Северный янтарный путь на Янтарном форуме

18 июля 2017

Калининградский или Самбийский полуостров – начало Великого янтарного пути и исторического маршрута, с древнейших времён связывающий Запад и Восток. С берегов Балтики солнечный камень поступал в Древнюю Русь в янтарные мастерские Пскова, Великого Новгорода, Старой Ладоги, Владимира, Рязани и далее через Урал в Китай, а из античного порта Аквилея янтарные товары уплывали в Грецию, Египет, Сирию, Индию и другие далёкие страны.

Карта «Великий янтарный путь и его ответвления c древности до Средневековья». Показан Северный янтарный путь.

Автор инфографики: Николай Литвинов. Лицензия: CC BY-SA 4.0 Int.

Объекты янтарных маршрутов имеют историко-археологическую, эстетическую и образовательную ценность и сегодня активно вовлекаются в туристический оборот: появляются дополнительные рабочие места, восстанавливаются исторические достопримечательности, собираются новые янтарные коллекции, открываются тематические музеи (например новый Музей Янтарного комбината), совершаются археологические открытия с балтийским тёплым камнем.

Артефакт из янтарной коллекции Фонда археологии Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Автор фото: Андрей Кокшаров

На янтарном побережье тысячелетиями добывали янтарь, который называли также северным золотом. Поэтому в Калининградской области на ежегодной основе проводится Янтарный форум – мероприятие международного значения и масштаба для янтарной отрасли. В этом году гостей ждут праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Калининградского янтарного комбината, выставка, аукцион по продаже уникального янтаря весом свыше 1000 грамм, премия и конкурсы, богатая культурная программа.

29 июля, во время проведения Янтарного форума в Янтарь-холле на туристической сессии «Янтарный путь» ожидается художественная презентация туристско-информационного центра Псковской области «Псковская область – центр средневековой внешней торговли, важная исторически территория импорта и транзита янтаря». Впервые гостям представят фотографии уникальных археологических артефактов псковской земли и Северного янтарного пути. С этой целью Комитет по культуре Псковской области командировал для совместного доклада руководителя отдела автобусных туров по России и Белоруссии ООО «Белый кит» и куратора проекта «Выходные в янтарном крае» Екатерину Владимировну Грядскую. ООО «Белый кит» участвует в реализации туристского проекта «Серебряное ожерелье России», а также является ведущим туроператором Псковской области по реализации туров в Калининградскую область. Доклад подготовлен в соавторстве с начальником отдела полевых исследований и камеральной обработки Государственного бюджетного учреждения культуры «Археологический центр Псковской области» Александром Валерьевичем Михайловым.

Артефакт из янтарной коллекции Фонда археологии Псковского государственного объединённого историко-архитектурного и художественного музея-заповедника

Автор фото: Андрей Кокшаров

Гостей ожидает: история янтарных артефактов, обнаруженных в Пскове на улице Ленина, в раскопах древних культурных слоёв; рассказ о путях импорта и транзита янтаря, а также производства изделий псковскими мастерами в древнерусских янтарных мастерских; презентация популярных туристских брендов Псковского региона и турпродуктов по направлению «Янтарный путь»; предложения по совместному сотрудничеству с Калининградской областью в сфере маркетинга и менеджмента услуг.

Туризм – самый быстрорастущий сегмент России, а промышленный туризм – популярный вид интеллектуального и приключенческого отдыха. Приглашаем гостей в атмосферу открытий Янтарного экономического форума – amberforum.ru!

Наталья Эдуардовна Воронцова
Советник Генерального директора
АО «Калининградский янтарный комбинат»
Оргкомитет Международного