Ольга Ростропович и «Евгений Онегин» открыли Пушкинский театральный фестиваль в Пскове

7 февраля 2011

Сегодня в Пскове оперой П.И.Ч айковского «Евгений Онегин» в постановке Центра оперного пения Галины Вишневской открылся XVIII Всероссийский Пушкинский театральный фестиваль.

В открытии фестиваля приняла участие президент фонда Мстислава Ростроповича, дочь знаменитых музыкантов Ольга Ростропович. Выступая со сцены Псковского академического театра драмы им А.С.Пушкина, она рассказала об особом отношении к великому поэту.

«В нашей семье имя Пушкина особо почитаемо. Я помню, как мама разучивала арии, и я под них засыпала. Папа тоже очень любил Пушкина»,- сообщила О.Ростропович.

Она отметила, что сегодняшнюю постановку отличает «трепетное отношение к традициям, аккуратное отношение к музыкальному материалу и современная сценография».

«Чайковский специально написал оперу для молодых исполнителей, иинтерпретация отвечает первоначальному замыслу композитора», - сказала президент фонда, который занимается поддержкой молодых музыкантов.

Выступая перед псковичами и гостями города, как «посол семьи», Ольга Ростропович зачитала письмо от Галины Вишневской. В своем обращении известная певица сообщает, что с именем Пушкина было связано начало ее творческой карьеры.

«Поэтому я рада, что «Евгений Онегин» открывает фестиваль в Пскове», - призналась Галина Вишневская.

Отметим, что, кроме Ольги Ростропович, участие в открытии фестиваля приняли председатель областного комитета по культуре Александр Голышев, руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской Сергей Макряшин и руководитель государственного Пушкинского театрального центра в Санкт-Петербурге Владимир Рецептер.

Напомним, что Пушкинский театральный фестиваль проводится в Псковской области с 1994 года. За 17 лет свои спектакли попроизведениям поэта показали более 120 театров из Москвы, Санкт-Петербурга и десятков других российских городов, а также Германии, Великобритании, Швейцарии, Голландии, Франции, Шотландии, Латвии, Эстонии, Литвы.