Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Владимир Мединский: через полтора года Псковский кремль может быть внесен в список ЮНЕСКО

18 сентября 2017

Россия надеется, что Псковский кремль через полтора года будет внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский в ходе посещения Российского духовно-культурного православного центра на набережной Бранли в Париже.

«У нас плотная программа работы с ЮНЕСКО. Сегодня мы обсуждали с руководством Центра всемирного наследия новую номинацию российскую — Псковский кремль и Псковские соборы», – приводит РИА слова министра культуры. По его словам, «Псков — одно из изначальных мест России и русской цивилизации».

«Мы все пришли к выводу и, надеюсь, убедили руководство Центра всемирного наследия в том, что то, что Пскова до сих пор нет в списке ЮНЕСКО — это несправедливо. Мы активизируем эту работу. Надеемся, что через полтора года увидим звездочку ЮНЕСКО и рядом с городом Псков на карте», — отметил министр.

Российский духовно-культурный православный центр впервые принял участие в Европейских днях наследия, которые прошли 16 и 17 сентября. Посетители смогли посетить как выставку икон, так и выставку «Сокровища московских царей. Государственные регалии в рисунках Федора Солнцева из фондов Музеев Московского Кремля».

Источник: ПЛН