Новый год в Псковской областиНовый год в Псковской области
Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Члены Международного Ганзейского Союза высоко оценили подготовку Пскова к Ганзе-2019

3 октября 2017

Губернатор Псковской области Андрей Турчак в понедельник, 2 октября, провел рабочую встречу с представителями Международного Ганзейского Союза — с президентом Берндом Заксом, вице-президентом Ингер Харлеви и членом президиума Ольгой Попковой — которые находятся в регионе с рабочим визитом. На ней также присутствовал Глава Пскова Иван Цецерский. Стороны обсудили ход подготовки города Пскова к проведению международных Ганзейских дней Нового времени в 2019 году.

Андрей Турчак приветствовал делегацию в древнем Пскове и порубежном регионе, отметив, что для подготовки города к фестивалю на федеральном уровне был создан организационный комитет под руководством заместителя председателя Правительства РФ Ольги Голодец, куда вошли представители федеральных Министерств и ведомств, представители Псковской области и города Пскова.

В ходе подготовки к масштабному событию Псков получает дополнительную федеральную поддержку на развитие транспортной инфраструктуры, ремонт дорог, благоустройство городских территорий, реставрацию и реконструкцию объектов культурного наследия. Не так давно в рамках создания туристко-рекреационного кластера «Псковский» была отремонтирована набережная реки Великой, где сосредоточатся основные мероприятия Ганзы-2019.

В свою очередь президент Ганзейского Союза Бернд Закс поделился своими впечатлениями о Пскове. «Мы уже встретились с коллегами, которые занимаются организацией фестиваля и увидели, с каким рвением и страстью они готовятся к Ганзейским дням. Мы видим, насколько профессионально люди подходят к подготовке. Места, где будут проходить мероприятия, впечатляют. Они прекрасны, и мы можем назвать Псков настоящим Ганзейским городом!» — сказал Бернд Закс. Он также поблагодарил Правительство РФ и областные власти за поддержку фестиваля. «За всю историю Ганзейских дней Нового времени мы такого еще не встречали, и то, что мы видим сегодня — это что-то особое», — сказал президент Ганзейского Союза. Он также выразил надежду, что к 2019 году в регионе будет решен вопрос таможенного оформления оборудования и товаров, которые повезут с собой участники фестиваля.

Глава региона в свою очередь рассказал, что в Псковской области существует восемь автомобильных пунктов пропуска на государственной границе, из которых четыре — основные. В качестве одного из решений Андрей Турчак предложил организовать на них пропуск по принципу «зеленого коридора», что не исключает проведение необходимых таможенных процедур, но означает ускорение, приоритетный порядок и индивидуальное сопровождение делегатов. Глава региона также подчеркнул, что для упрощения прохождения таможенных процедур необходимо заранее предоставить перечень ввозимых товаров и оборудования и заверил, что власти найдут оптимальное решение этого вопроса.

В заключение встречи Губернатор поблагодарил представителей Ганзейского Союза за визит и вручил им печать Господарства Псковского с изображением снежного барса. «Это символ нашей порубежности, воинской доблести и славы», — сказал Андрей Турчак, вручая подарок.

Источник: pskov.ru