Новый год в Псковской областиНовый год в Псковской области

Международный фольклорный фестиваль «Золотые родники» пройдет в Пскове

11 октября 2017

13 - 14 октября / Псков

Основные задачи фестиваля - сохранение и развитие и традиционной народной культуры, нематериального культурного наследия, знакомство с традиционной культурой ближнего зарубежья. В этом году в мероприятии примут участие 16 фольклорных коллективов из Ленинградской и Псковской областей, Республики Беларусь, Латвии, Эстонии. Впервые на фестиваль приедет гагаузский детский вокальный коллектив «Гульгазлар».

В рамках фестиваля известный кузнец, художник-реставратор Евгений Вагин проведет интерактивную программу «Традиции псковских кузнецов» на Псковском Кузнечном дворе (Комсомольский пер., 7) 13 октября.

В этот день в Областном центре народного творчества (ул. Некрасова, 10) откроется экспозиция мастеров Дедовичского района и состоится молодежная танцевальная вечерка «Накануне Покрова».

14 октября в камерном зале Псковского областного центра народного творчества пройдет круглый стол на тему «Календарные и трудовые обычаи, обряды, праздники».

Методисты, фольклористы и специалисты по традиционной народной культуре из разных районов Псковской области познакомят коллег со своими исследованиями.

14 октября в 16.00 в большом зале Городского культурного центра (ГКЦ) (пл. Победы, 1) начнется фестивальный концерт «От сердца к сердцу». Более 200 участников представят лучшие образцы традиционной культуры своей земли.

Так, гости фестиваля познакомятся с латышскими народными танцами в исполнении ансамбля «Ямпадрацис». Белорусские песни и наигрыши на столетних цымбалах прозвучат в исполнении коллектива «Озерица». В программе концерта - песни на русском, сетоском, эстонском, латышском языках.

Перед концертом пройдут мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству под руководством ведущих мастеров области в танцевальном зале ГКЦ.

Отметим, организатором фестиваля выступает Псковский областной центр народного творчества при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и Государственного комитета Псковской области по культуре. Фестиваль проходит с 2000 года в разных муниципальных образованиях области.

Источник: http://gkk.pskov.ru/press-centre/news/2246