Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Нулевой столб. Россия, Белоруссия и Латвия демаркируют границу

10 ноября 2017

Псковская область — единственный регион страны, который граничит сразу с тремя государствами, два из которых — Латвия и Эстония — являются членами НАТО. Общая протяженность границы между Россией и Латвией составляет 283,6 км.

25 октября 2017 года были подписаны итоговые документы демаркации государственной границы между Российской Федерацией и Латвийской Республикой.

Сейчас между двумя странами действует лишь демаркационная линия, определенная еще во времена Советского Союза. Она охраняется, но де-юре и де-факто не имеет статуса государственной границы. Этим пользуются разного рода ходоки из стран третьего мира, которые испытывают бдительность пограничников.

Попытки незаконного пересечения границы случаются ежемесячно. Последний раз пограничникам удалось задержать в пограничной зоне Пыталово четырех граждан Сирии, гражданина Мали и гражданина Египта.

После утверждения итоговых документов демаркации Правительствами РФ и Латвии состоится обмен нотами о завершении внутренних процедур, после чего итоговые документы вступят в силу.

Источник: http://www.mid.ru/diverse/-/asset_publisher/zwI2FuDbhJx9/content/zaversena-demarkacia-rossijsko-latvijskoj-gosudarstvennoj-granicy