Новый год в Псковской областиНовый год в Псковской области
Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017

Завершен этап работ по реставрации авторской стенной живописи XII века в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря

15 ноября 2017

31 октября завершился этап производственных работ по реставрации авторской стенной живописи XII века в Спасо-Преображенском соборе Мирожского монастыря в Пскове. Работы выполняла бригада художников-реставраторов им. Владимира Дмитриевича Сарабьянова (АО «Межобластное научно-реставрационное и художественное управление»).

Реставрационный сезон в этом году был значительно короче, так как торги состоялись поздно, а разрешение на проведение работ было получено только в конце июля. Таким образом, для производственных работ осталось только три месяца. Реставраторы торопились выполнить весь объем до резкого понижения температур (дневных и ночных).

Как отмечалось ранее, работы в этом году носят специфический характер. В большинстве малых и больших окон сохранились фрагменты цемяночной штукатурки и авторский росписи. Они были обнаружены в 2016 году во время замены оконных рам, но не раскрыты. Цемянкой принято называть штукатурный раствор домонгольского времени, в составе которого имеется битая или растертая крошка обожженного крупноформатного кирпича (плинфы). Оттенок такой штукатурки кремовый.

Тогда, в 2016 году, работы по замене окон были приостановлены для того, чтобы раскрыть, укрепить и отреставрировать остатки древнего оформления оконных проемов. В 2017 году бригада художников-реставраторов выполнила реставрационные работы на 30 (24 из них относятся к XII в.) окнах и одном дверном портале (южном). В ходе работ были сделаны новые, порой неожиданные наблюдения, позволяющие более точно представить облик древнейшего храма Пскова и его живописного убранства. Результаты работ предполагается изучить, осмыслить, обобщить и подготовить к публикации. В оставшиеся два месяца этого года предстоит работа по подготовке отчетной документации.

Напомним, что финансирование работ осуществляется в рамках Федеральной целевой программы «Культура России 2012-2018 годы», по направлению «Сохранение культурного наследия».

Источник: Псковский государственный музей-заповедник