«Святогорскую галерею» открыли в Пушкинском Заповеднике

14 февраля 2011

Новую выставку из нескольких фондовых коллекций открыли в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Называется она «Святогорская галерея» и раскрывает образ поэта, каким его видели художники разного времени, а также рассказывает о пушкинском времени, о культуре усадебного быта той поры.

Экспозиция достаточно велика: на выставке представлено почти полторы сотни произведений изобразительного искусства (живопись, графика), созданных в XIX, XX и XXI веке, а также более 30 предметов декоративно-прикладного искусства и пластики малых форм, 15 медалей и жетонов.

Здесь немало уникальных вещей. Особый интерес среди произведений изобразительного искусства представляют парные семейные портреты князей Оболенских – Василия Петровича (1780–1834), генерала войны 1812 года, и его жены Екатерины Алексеевны, силуэт новоржевского помещика Ивана Львова, портрет неизвестной дамы 1810-х годов. Есть здесь и гравюры выдающегося русского мастера В.А. Фаворского (1886–1964), а среди современных произведений, например, – работы Н.А. Аксёновой, замечательного живописца-монументалиста: совсем недавно, в 2009 году она создала ряд очень интересных иллюстраций к поэме Пушкина «Полтава».

Представлены на выставке и несколько произведений псковских авторов: например, Виктора Лысюка (Псков), Бориса Козмина (Пушкинские Горы), Елены Кошевой (село Велье Пушкиногорского района).

Приурочена новая выставка ко дням памяти Пушкина – в этом феврале исполнилось 174 года со дня гибели поэта – и посвящена столетию создания первого музея поэта в сельце Михайловском. Размещена экспозиция в усадьбе Петровское.

Источник: Псковская Лента Новостей