Всероссийская масленица приглашает туристов в Псков

15 февраля 2011

С 3 по 5 марта в Пскове снова будут праздновать Всероссийскую масленицу. В этом году праздничное мероприятие состоится в Музейном квартале Пскова – в уютном месте, находящемся в границах улиц Некрасова, Свердлова, Советской, Музейного и Комсомольского переулков.

DSC_7238

Правда, на время проведения праздничного мероприятия  улицы Музейного квартала получат другие названия. Так, появятся праздничные -  Масленичный проспект, Блинная площадь, Озорная и Удалая улицы, Ледяной и Лубяной переулки.  А вместе с ними прямо в центре Пскова за закрытыми красочными воротами будет воздвигнут новый город - «Масленичный град», с нарядными улицами и площадями, обжорными рядами, теремами и палатами, населенный веселыми персонажами, хорошо знакомыми с детства. Вместо привычных автобусов по маршрутам масленичного городка станут курсировать собачьи упряжки.

IMG_9284

Одно из чудес града – зимний сад из ледовых скульптур, расположенный в Ботаническом саду. Ориентироваться в масленичном городке гостям помогут специальные  указатели с программами всех площадок.

В центре града будет установлена сцена в виде расписного терема, хозяевами  которой станут старые знакомые по прошлогодней Масленице – не Царь, но масленичный государь  - Дед Скобарь и его внучка Маслёна с целой свитой веселых помощников.

_MG_4789

Каждый праздничный день мероприятия получил свое название. День первый – 3 марта - «Широкий четверг», 4 марта – «Тещины вечерки», 5 марта – «Всенародный Съезд масленичных поездов». Веселить псковичей и гостей города в масленичном граде станут на четырех площадках: в «Кукольных палатах», «Молодецком круге»,  «Солнцевороте», и - специально для детей - «Тереме сказок».x_63c7208e

Основной идеей Масленицы-2011, по замыслу организаторов, станет Съезд фольклорных коллективов и клубов из разных уголков страны и из-за рубежа. Цель такого съезда – знакомство с традициями и сохранение народных аутентичных обычаев российских глубинок.

Помимо обширной развлекательной программы, блинной и промысловой ярмарки планируется проведение конкурса фотографий,  тема которого - «Прошлогодняя масленица», выставка народных ремесел и промыслов, художественная выставка и благотворительные концерты. Принять участие в выставке народного творчества организаторы приглашают мастеров не только северо-запада, но и всей России. Особенное внимание в ходе выставки будет уделяться проведению мастер-классов, показа забытых и возрожденных промыслов, уникальных технологий и рукотворных производств.

IMG_9091

Темой художественной выставки  - станет «Широкая Масленица». Поучаствовать в ней смогут как члены Союза художников России, так и самодеятельные художники – авторы работ разных жанров и направлений, техники и материалов.

Желающие смогут принять участие в многочисленных конкурсах – на лучшую тещу и зятя,  на самый громкий шумовой оркестр, на самую красивую ледяную фигуру, на самый масленичный поезд и многое другое.

IMG_0393

Главным блюдом псковской масленицы станут, конечно, блины. Их можно будет не только отведать с пылу, с жару, с разными начинками, но и испечь блин самостоятельно. А кульминацией праздника, конечно же, станет сожжение чучела Масленицы.