Очередной фестиваль военно-исторической реконструкции «Ледовое побоище» состоится 15—17 апреля

14 февраля 2011

Фестиваль состоится 15—17 апреля 2011 года в д.Самолва Гдовского района. В программе запланировано проведение реконструкции Ледового сражения, а также пеший, конный и лучный турниры. Ответственными за подготовку и проведение фестиваля являются Общероссийское военно-историческое общественное движение и Государственное учреждение культуры «Областной центр народного творчества».

Выбор сроков проведения фестиваля не случаен. Праздник приурочен к 18 апреля — Дню победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище, 1242 год), одному из Дней воинской славы России.

План подготовки и проведения фестиваля составлен с учетом предыдущего опыта.Основные праздничные мероприятия развернутся в этом году на новом месте — территории бывшего аэродрома, позволяющей разместить и принять большое число гостей и участников. Финансирование фестиваля проводится за счет средств областного бюджета.

5-й Международный военно-исторический фестиваль «Ледовое побоище» проводится в Псковской области в соответствии с областной долгосрочной целевой программой «Культура Псковского региона в 2011–2015 годах» и соглашением о сотрудничестве и взаимодействии между Общероссийским военно-историческим общественным движением и Государственным комитетом Псковской области по культуре.

Фестиваль вошел в календарь основных туристских событий года в Псковской области, его проведение способствует развитию культурно-познавательного туризма в регионе.

Исчтоник: Официальный портал Псковской области