Гости Масленицы в Изборске смогут получить в подарок мешок муки

15 февраля 2011

Гости Масленицы в Изборске смогут получить в подарок мешок муки на блины. Такая возможность псковичам предоставится на конкурсе "Счастливый блин".

Гости праздника получат возможность принять участие в розыгрыше не только мешка муки, но и лоскутных кукол-оберегов, сувенирной продукции музея, домашних заготовок и сладостей от Печорской кондитерской фабрики "Надежда".

Лоскутные куклы "Домашняя Масленица" появились на музейном празднике в 2004 году. С тех пор гости Масленицы приезжают в Изборск, чтобы приобрести новую куколку. По древним поверьям "Домашняя Масленица" символизирует крепкий достаток семьи.

Свои впечатления о празднике по традиции можно записать на бумажном полотнище, которое вывешивают на заборе "Крестьянской усадьбы". Здесь же разместится фотовыставка, посвящённая прошлогоднему празднику.

Масленичных "обжор" ждёт катание на лошадях, фотографирование в доспехах древнерусского воина, в декорациях музейного театра "Балагуры".

"Как водится на русской Масленице, на празднике в Изборске всегда будет много вкуснейших блинов, поэтому Изборск и считается  блинной столицей области", - отмечают организаторы.

Источник: ПАИ