Международный день родного языка отметят в библиотеке

16 февраля 2011

Псковская областная универсальная научная библиотека приглашает посетить 21 февраля 2011 г. в 14.30 беседу-экскурсию «Связующая нить Слова: поэты и литература малых народностей и национальностей в переводах на русский язык», приуроченную к Международному Дню родного языка.

Международный день родного языка учрежден ЮНЕСКО и отмечается ежегодно 21 февраля в целях содействия признанию и использованию языков национальных меньшинств во всем мире.

Посетителям мероприятия будет представлена выставка-экскурсия по литературоведческим работам и художественным произведениям эстонских, армянских, латышских, финских, азербайджанских, белорусских, польских, немецких писателей-классиков и современных авторов в переводах на русский язык.

Отдельной темой разговора станет экскурс в советскую и русскую школы перевода с языков малых народностей и национальностей на русский. Перевод на русский язык стал для многих произведений национальных авторов каналом для международного распространения и узнавания многомиллионной русскоязычной аудиторией. Будут названы имена переводчиков Л. Гинзбурга, В. Державина, Т.В.Стрешневой, В. Богачева, Н. Астафьевой, В. Британишского и др.

Существует мнение, что «большого поэта должен переводить большой поэт, лишь тогда он может быть интересен другому народу». Поэтому в беседе будут представлены переводы русских писателей и поэтов – В. Брюсова, А. Ахматовой, Б. Ахмадулиной, М. Дудина, В. Тушновой, М. Петровых, Б. Пастернака, Вс. Рождественского, В. Шефнера, А. Тарковского, М. Зощенко и др. – с украинского, армянского, грузинского, латышского, эстонского, белорусского, азербайджанского, балкарского, башкирского и других языков.

Аудитория познакомится с рядом последних публикаций журнала «Дружба народов» - единственного в России литературно-художественного и общественно-политического ежемесячника, поддерживающего единое культурное пространство с государствами – республиками бывшего Советского Союза и печатающего произведения современных национальных авторов независимо от того, пишут ли они на родном или только русском языках. В 2009 году журнал отметил свое 70-летие.

В беседе примут участие: специалисты филологического факультета Псковского государственного педагогического университета им. С.М.Кирова, учащиеся армянской воскресной школы и представители Псковской областной армянской общественной организации «Социальная поддержка соотечественников «Маштоц».

Мероприятие проводится в рамках проекта «Псковский клуб национальностей», на которое будут приглашены руководители и представители национальных общественных организаций и автономий Псковской области.

Основным исполнителем выступает Международный центр Псковской областной научной библиотеки. Мероприятие пройдет в актовом зале библиотеки (ул. Профсоюзная, д.2).