Событийный календарь-2018Событийный календарь-2018

Подвиг Александра Матросова реконструируют в Великих Луках

13 февраля 2018

23 февраля / 13.00 / Великолукская крепость

Праздновать столетие образования РККА будут и жители южной столицы региона.

Немецкие укрепления, смертельные очереди пулеметов и героические действия бойцов Красной Армии. 23 февраля, в День защитника Отечества, на территории Великолукской крепости покажут эпизод боя за деревню Чернушки Локнянского района, которая стала известна благодаря героическим действиям 19-летнего Александра Матросова. Театрализованное действие представят около полусотни реконструкторов.

На площадке максимально точно воспроизведут условия, при которых Александру Матросову довелось совершить свой подвиг. Будут построены немецкие дзоты, с которыми в феврале 1943 столкнулись подразделения 91-й отдельной Сибирской добровольческой бригады. К таким же вражеским укреплениям 75 лет назад бросился молодой боец, закрыв своим телом амбразуру. Его самопожертвование вдохновило других красноармейцев и им удалось одержать победу.

Героизм Матросова не единожды был воспет в советской литературе и кинематографе, а выражение «грудью на амбразуру», описывающее действия бойца, давно стало устойчивым выражением. Но особенно важно, по мнению организаторов мероприятия, не забывать не только имена героев, но и историю памятных мест.

«В рамках наших исторических проектов мы уже не первый раз популяризируем подвиги самопожертвования русского народа в годы ВОВ. В прошлом году в Новгороде мы уже рассказывали об Иване Герасименко, Александре Красилове и Леонтии Черемнове, которые точно так же пожертвовали своими жизнями ради спасения товарищей. Мы крайне рады, что в год 75-летия подвига появилась возможность ярко и наглядно рассказать подрастающему поколению о героизме Александра Матросова именно на великолукской земле» – рассказывает Павел Желтов, председатель оргкомитета серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг».

Реконструкция состоится на территории Великолукской крепости в 13.00 Вход свободный.

Организаторы мероприятия – комитет культуры Администрации города Великие Луки и оргкомитет серии военно-исторических фестивалей «Забытый подвиг».

Актуальная информация https://vk.com/zpodvig

Аккредитация СМИ до 12.00 22 февраля 2018 года по телефону +7-931-352-70-27.