Центр ЮНЕСКО принял досье «Памятники Древнего Пскова» к рассмотрению

6 марта 2018

1 марта Центр всемирного наследия ЮНЕСКО признал номинационное досье «Памятники Древнего Пскова» (Российская Федерация) «полным и соответствующим формату заявки».

Согласно процедуре продвижения объекта в Список всемирного наследия, после признания номинационного досье полным, Центр всемирного наследия передает этот документ на экспертизу в консультативные органы — Международный совет по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) и Международный союз охраны природы и природных ресурсов (МСОП), которые предоставляют в Комитет всемирного наследия свои оценки объекта по результатам непосредственного ознакомления с ним. После оценочной миссии и заключения ИКОМОС по объекту, финальное решение принимается на ежегодной сессии Комитета Всемирного наследия.

Фото: Юрий Яковлев

ВРИО Губернатора Псковской области Михаил Ведерников назвал решение Центра ЮНЕСКО «важной победой»:

«Псков — город с богатым, уникальным наследием, сохранившимся вопреки всем революциям и войнам. Наследие для Псковщины, без преувеличения, — понятие ресурсное. Продвижение псковских памятников в ЮНЕСКО чрезвычайно важно для нас. Конечно, это, прежде всего, стимул к совершенствованию системы охраны уникальных объектов, сохранению исторической городской среды, окружающих ландшафтов, но также, это и значимый, реальный фактор социально-экономического развития территории. Мы отчетливо понимаем, что при благоприятной оценке экспертов, попадание в Список всемирного наследия — не конечная цель, а, скорее, только начало нового важного этапа формирования системы сохранения и использования наших памятников. Сегодняшний результат — небольшая, но важная для нас победа. Спасибо специалистам, Министерству культуры. Будем и дальше, опираясь на их поддержку, продвигаться вперед — в Список ЮНЕСКО».

Источник: http://www.pskov.ru/novosti/05.03.18/90303