Баянисты, ложкари и гусляры со всей области соберутся на фестиваль-конкурс им. Б.С. Трояновского в Новоржеве

18 апреля 2018

22 апреля в Новоржевском районном культурно-спортивном комплексе (ул. Германа, 65) начнется традиционный Областной фестиваль-конкурс исполнителей на народных инструментах им. Б.С. Трояновского. Цель мероприятия — сохранение и развитие лучших отечественных традиций исполнительского искусства на русских народных инструментах, таких как балалайка, баян, аккордеон, гусли, гитара, ложки и другие.

В конкурсе примут участие более 150 исполнителей из 11 районов области и городов Пскова и Великих Лук. Это любительские самодеятельные коллективы, солисты — балалаечники, гармонисты, гусляры, баянисты, ложкари, рожечники и другие. Каждый участник исполнит два различных по стилю и настроению произведения.

Высокопрофессиональное жюри, в состав которого войдут специалисты Псковского областного центра народного творчества, Областного колледжа искусств и ведущие специалисты жанра, оценят уровень подготовки и исполнительское мастерство конкурсантов.

По итогам всех участников фестиваля-конкурса наградят дипломами, а победителю будет вручен переходящий приз, учрежденный Администрацией Новоржевского района.

Напомним, с именем Бориса Трояновского связана история становления и развития виртуозной исполнительской школы игры на балалайке начала 20 века. В этом году русскому музыканту, виртуозу-балалаечнику, организатору и первому руководителю Московского Великорусского оркестра народных инструментов исполнилось бы 135 лет. Фестиваль-конкурспризван объединить исполнителей народной музыки, любителей игры на балалайке и многочисленных поклонников русской национальной инструментальной музыки. Его организует Областной центр народного творчества при поддержке Государственного комитета Псковской области по культуре уже 25 лет.

Программа фестиваля-конкурса доступна здесь.