Рассмотрен закон, стимулирующий внутренний туризм

18 апреля 2018

12 апреля Госдума приняла в третьем чтении федеральный закон «О внесении изменений в статьи 255 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», в котором говорится о расширении перечня расходов на оплату труда, учитываемых для целей исчисления налога на прибыль организаций. Поправки в Налоговый кодекс позволяют предприятиям относить к расходам на оплату труда (учитываемым при исчислении налога на прибыль) затраты на оплату отдыха своих сотрудников на территории России.

Данный законопроект был внесен в Госдуму председателем Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерием Рязанским и получил одобрение бюджетного комитета Госдумы.

Целью законопроекта является государственная поддержка развития туризма в Российской Федерации и предоставление работающим лицам и членам их семей дополнительной возможности реализовать своё право на отдых.

Суть предлагаемых изменений состоит в наделении работодателей правом учесть затраты, понесенные на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации по договору (договорам) о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников (и членов их семей), для целей налогообложения налогом на прибыль. В частности, работодатели смогут учитывать в составе расходов на оплату труда затраты на оплату таких услуг, оказанных работнику, его супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет, а также детям работника (в том числе усыновленным) в возрасте до 24 лет.

Указанные расходы предлагается разрешить учитывать в размере фактически произведенных расходов на услуги по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации, но не более 50 000 рублей в совокупности за налоговый период на каждого из вышеперечисленных лиц.

«Закон создает новый механизм привлечения средств работодателей для этих целей, прописывает соответствующие нормы в Налоговом кодексе, и позволяет развивать этот формат в будущем. И важно, что действие его будет распространено также на финансирование санаторно-курортного обслуживания», – считает президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Принятый закон очень важен для турбизнеса потому что расходы на оплату услуг по организации туризма, санаторно-курортного лечения и отдыха на территории Российской Федерации производятся в соответствии с договором о реализации туристского продукта (полный текст закона).

По словам президента РСТ, здесь важна не только экономика, но и само отношение к теме внутреннего туризма со стороны депутатов, правительства, министерств и ведомств, согласовавших законопроект. «Поправки в Налоговый кодекс всегда проходят очень тяжело, – сказал Сергей Шпилько. – Нелегок путь и этого законопроекта: в первом чтении он был принят еще в сентябре 2017 года». РСТ последнее письмо в поддержку законопроекта направлял спикеру Госдумы Вячеславу Володину в конце прошлого года.

Как отметил вице-президент РСТ, Председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин – закон вступает в силу с 1 января 2019 г. За это время Российский союз туриндустрии намерен разработать методические положения по порядку его реализации, чтоб это было выгодно как потребителю, так и турбизнесу.

Источник: http://www.rostourunion.ru/ob_rst/novosti/novosti_2015/prinyat-zakon-stimuliruyuschii-vnutrennii-turizm.html