Акция «Ночь музеев» пройдет в Пушкинском Заповеднике 19 мая

Акция «Ночь музеев» пройдет в Пушкинском Заповеднике 19 мая

4 мая 2018

19 мая / c 16:00 до 23:00 / Пушкинский Заповедник

Акция «Ночь музеев», которая традиционно проходит на разных площадках заповедника, стартует в Михайловском с музейной программы-экскурсии «…единственная моя подруга». Музей-усадьба «Петровское» ждет гостей на литературный квест «Игра Судьбы!» по выставке «Как жениться задумал царский арап».

В Тригорском сотрудники музея проведут тематические экскурсии «Архивные открытия о роде Вындомских, владельцах Тригорского» и «О значении военного поприща для молодого человека пушкинского времени на примере Ипполита и Павла Вревских», подготовленные по материалам газеты «Московские ведомости» 1791 г., по записям священников в старинных церковных книгах и документам «Святого правительствующего Синода». Завершится акция уже ночью в музейном комплексе д. Бугрово интерактивной программой «Ночь загадок, открытий и находок в Пушкинской Деревне».

Программа акции «Ночь музеев»

18 мая

18 мая, в Международный день музеев, состоится областная этнокультурная акция «Сохраним для псковичей народные традиции», программа акции, которая, по сути, является учебно-образовательной формой повышения квалификации и обмена опытом для работников районных и сельских учреждений культуры, будет весьма насыщенной.

В первой половине дня в музейном комплексе в деревне Бугрово гостей познакомят с фольклорной программой «Деревенский Пушкин», которая с успехом идёт в музее вот уже несколько лет. В основу этого интерактивного театрализованного действа легло много этнографического материала, и в том числе — подлинные, записанные в регионе песни и инструментальные наигрыши. Кроме того, работникам муниципальных и сельских центров культуры расскажут об опыте работы Центра творческих музейных программ, мастерицы которого проводят различные мастер-классы по основам традиционных ремёсел (ткачество, прядение, украшение ткани старинным методом верховой набойки и так далее). У визитёров также будет возможность подробно узнать о проекте «Возрождение пушкинской фольклорной среды, или «Тетрадка псковских песен, записанных с голоса...».

Далее участники акции переместятся в посёлок Пушкинские Горы, в музейный Научно-культурный центр, где для них проведут ряд дискуссионных встреч, экскурсию по выставке произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства «В часы досуга», мастер-класс по настольным играм пушкинского времени.

19 мая

Музей-усадьба «Михайловское»

МУЗЕЙНАЯ ПРОГРАММА «…ЕДИНСТВЕННАЯ МОЯ ПОДРУГА»

Ведет программу научный сотрудник музея-усадьбы «Михайловское» Крылова Ирина Николаевна

Музей-усадьба «Петровское»

«ИГРА СУДЬБЫ!»

Литературный квест на тематической выставке «Как жениться задумал царский арап». Ведет программу хранитель музея-усадьбы «Петровское», к.фил.н. Козмина Любовь Владимировна

Музей-усадьба «Тригорское»

«АРХИВНЫЕ ОТКРЫТИЯ О РОДЕ ВЫНДОМСКИХ, ВЛАДЕЛЬЦАХ ТРИГОРСКОГО»

Выдержки газеты «Московские ведомости» 1791 г., записи священников в старинных церковных книгах, документы «Святого правительствующего Синода», фотографии. Ведет программу научный сотрудник музея-усадьбы «Тригорское», Пинчук Сергей Павлович

«О ЗНАЧЕНИИ ВОЕННОГО ПОПРИЩА ДЛЯ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА ПУШКИНСКОГО ВРЕМЕНИ НА ПРИМЕРЕ ИППОЛИТА И ПАВЛА ВРЕВСКИХ»

Ведет программу научный сотрудник музея-усадьбы «Тригорское», Яковлев Борис Николаевич

Музей «Пушкинская деревня», «Музей-мельница в д.Бугрово»

МУЗЕЙНАЯ ПРОГРАММА «НОЧЬ ЗАГАДОК, ОТКРЫТИЙ И НАХОДОК В ПУШКИНСКОЙ ДЕРЕВНЕ»

Ведут программу: хранитель музея «Пушкинская деревня», к.фил.н. Козмин Вячеслав Юрьевич и хранитель «Музея-мельницы в д.Бугрово» Ешин Сергей Владимирович

✓ Вход по билетам
✓ Стоимость билета на 1 мероприятие взрослым – 100 руб., детям до 14 лет – 10 руб.
✓ Продолжительность программ 1 час
✓ Билеты можно приобрести в кассах музеев с 16 мая
✓ Количество мест ограничено (30 человек)

Источник: http://informpskov.ru/news/270769.html