Псковская область представила в Москве проект по дальнейшему развитию туристического кластера

15 мая 2018

Заседание рабочей группы по проведению экспертизы инвестиционных проектов, предлагаемых к включению в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 годы)» состоялось в Москве в среду, 10 мая.

Совещание проходило в Торгово-промышленной палате РФ под председательством руководителя Федерального агентства по туризму Олега Сафонова во исполнение поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Государственного совета РФ. В заседании приняли участие ведущие эксперты в сфере туризма Российской Федерации. Псковскую область представили Первый Заместитель Губернатора региона Вера Емельянова и первый заместитель Государственного комитета по культуре Юлия Белобородова.

Они еще раз обозначили намерение региона участвовать в программе на 2019–2025 годы и презентовали проект предложений по дальнейшему развитию туристического кластера на территории Псковской области.

Члены рабочей группы отметили, что Псковский регион является активным участником первого этапа федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма, который завершается в этом году, и рекомендовали успешный опыт туркластера «Псковский» распространять на другие уникальные территории региона.

Напомним, что благодаря туркластеру «Псковский» в историческом центре Пскова появились новые общественные пространства, ставшие местами для проведения массовых событийных мероприятий и основой для новых туристических маршрутов. В рамках проекта было дополнительно создано порядка 1 тыс рабочих мест. В результате в регионе наблюдается ежегодное увеличение турпосещений (туристов, экскурсантов) в среднем на 15%.

Источник: pskov.ru