«Чайный сезон» снова открывают в Тригорском

5 июля 2018

На этой неделе, точнее - уже в пятницу, 6  июля, в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в мемориальной усадьбе соседей и приятелей ссыльного поэта Осиповых и Вульфов «Тригорское» возобновят усадебные чаепития. Интерактивная программа «…На столе, блистая, шипел вечерний самовар» в течение вот уже нескольких сезонов пользуется популярностью у посетителей. Поэтому, с небольшими изменениями и дополнениями, ее решено проводить и в этом году.

Участники программы смогут узнать много нового и интересного о культуре чаепития в провинциальной дворянской среде в пушкинское время. Они совершат неспешную прогулку по усадебному парку в английском стиле, познакомятся с «аптекарским огородом» в Тригорском, где растут лекарственные и ароматные травы, побеседуют с пасечником и, наконец, их угостят душистым травяным чаем с вареньем и мёдом из Тригорского. Программа-чаепитие рассчитана на разновозрастную аудиторию, её продолжительность 1 - 1,5 часа.

На чай в Тригорское приглашают по пятницам, субботам и воскресеньям, в 12.00 и в 15.00. Программа проводится по предварительно сделанным заявкам. При этом на один сеанс в  Тригорском могут принять от 5 до 20 человек; предварительно записаться на тот или иной день и час можно в экскурсионном бюро, при личном визите или по телефонам: 8 (81146) 2-23-21; 8 (81146) 2-26-09.

В музее напомнили, что чаепитие и весь связанный с ним предметный ряд - важнейшая составляющая усадебного быта. За чаем мы встречаем многих пушкинских героев, само слово «самовар» в произведениях поэта (согласно «Словарю языка Пушкина») встречается 16 раз, а на рукописи «Гробовщика» есть и рисунок - чаепитие у самовара (1830 год).

Источник: http://pln-pskov.ru/tourism/316782.html