Псковский городской суд разрешил установку инсталляции «Россия начинается здесь»

7 июля 2018

6 июля Псковский городской суд принял решение отказать в удовлетворении иска Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), требовавшего запретить установку инсталляции «Россия начинается здесь» на набережной реки Великой у Псковского Кремля.

В ВООПИиК уже заявили, что намерены обжаловать его в суде второй инстанции.

Напомним, инсталляция была установлена в 2016 году и стала популярным туристическим объектом. В начале 2018 года она была демонтирована в преддверии ледохода. Однако затем на набережную вернулось лишь слово «Россия»: против восстановления инсталляции выступило региональное отделение ВООПИиК, по мнению которого она незаконна. В мае 2018 года реготделение ВООПИиК обратилось в суд с заявлением к администрации города и области об отмене установки в охранных зонах инсталляции «Россия начинается здесь».

Источник: "Псковская правда"