Фестиваль «Железный град» пройдет в Изборске

Фестиваль «Железный град» пройдет в Изборске

19 июля 2018

4—5 августа в музее-заповеднике «Изборск» состоится Фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град». Фестиваль воссоздает эпизоды военной и мирной жизни 13–17 веков Руси и Европы, дает возможность «погружения» в эпоху средневековья, знакомит с культурой, традициями, обычаями, жизнью и ратными подвигами средневековых воинов.

Организатором мероприятия выступают Администрация Псковской области, Государственный историко-архитектурныйи природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» и центр исторических проектов «Доблесть эпох».

Программа фестиваля включает торжественное открытие фестиваля, парад-представление клубов, дефиле исторического костюма, сражение по правилам маневров, турнир лучников, конные состязания. Самыми зрелищными элементами программы фестиваля станут конный рыцарский турнир, который пройдет по правилам 15 века и реконструкция эпизода сражения 17 века. Участники фестиваля продемонстрируют приемы обращения с мушкетами, пиками и артиллерийскими орудиями. В ходе фестиваля посетители познакомятся с повседневной жизнью наших предков в военном историческом лагере, расположенном на плато над Городищенском озере. Жизнь реконструкторов в походном лагере, независимо от представленной эпохи, отличается полным историческим соответствием. В рамках фестиваля будут работать детская площадка, средневековая ярмарка.

Традиционно, у стен Изборской крепости состоится концерт средневековой музыки. По многочисленным просьбам зрителей в концерте примет участие харьковская фолк-группа Spiritual Seasons.

Программа фестиваля

4 августа, суббота

13.00 — 19.00 Средневековая ярмарка. Детская площадка
14.00 — Торжественный проход и построение участников. Представление клубов