Рубрика "А Вы знаете, что..."

17 августа 2018

А Вы знаете, что в 2018 году Ботаническому саду исполнилось 140 лет!

Инициатор создания Ботанического сада - Николай Иванович Раевский(1835-1898)- педагог-натуралист, первый директор Сергиевского реального училища.По его просьбе 23 сентября 1875 года городская дума отвела училищу под Ботанический сад участок земли между Сергиевскими и Великими воротами.

Официальное открытие сада состоялось 14 июня 1878 года, когда уже были устроены оранжерея и цветочные клумбы, и окрепли деревья различных пород, в том числе редких для Пскова.

В 1900-е годы вдоль крепостной стены была высажена центральная аллея Ботанического сада. Коллекция сада пополнялась растениями и деревьями со всего мира: в нем есть выходцы из Южной и Северной Америки, Дальнего Востока и Средней Европы.

До 1917 года  публику в Ботанический сад пускали платно по билетам.

В годы Великой Отечественной войны Ботанический сад с редкими породами деревьев был вырублен. В 1944 году на месте сада оказался большой пустырь, ограда разрушена, злания превращены в руины.

На восстановлении и благоустройстве сада псковичи отработали почти 10 000 человеко-часов, в основном это были студенты педагогического института.

По данным инвентаризации, проведенной в 2012 году на территории Ботанического сада произрастает 1432 дерева и 390 кустарников.