Усадьба Строгановых в деревне Волышово будет восстановлена

12 сентября 2018
 План действий по возрождению усадьбы Строгановых в деревне Волышово Порховского района подписал врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников.

фото: группа «Усадьба графа С.А. Строганова Волышово» Вконтакте

Так, в план вошли мероприятия по государственной охране объекта, в том числе разработка границ территории ансамбля и проекта зон охраны, внесение сведений об усадьбе в базу данных ЕГРН, оформление охранных обязательств собственника, а также создание и установка информационных табличек на объектах усадебного комплекса.

Согласно документу, также планируется провести научно-исследовательские и научно-изыскательские работы, разработать проектную документацию и провести противоаварийный и консервационный ремонт на объекте.

Среди пунктов плана - организация и проведение ежегодного волонтерского лагеря «Строгановфест» с привлечением к сохранению зданий ансамбля и парка международного волонтерского движения и студентов Псковского государственного университета. Кроме того, предлагается на территории усадьбы ежегодно организовывать практику студентов вузов архитектурно-реставрационного направления.

В планах подготовка бизнес-проекта по дальнейшему использованию в составе концепции сохранения и развития усадьбы Строгановых, создание презентационных материалов и продолжение работы с потенциальными инвесторами.

Подготовленный план мероприятий будет разослан в ответственные ведомства на федеральном и региональном уровнях для дальнейшей проработки.

Напомним, после пожара, который произошел в ночь на 2 июля в графском доме в Волышово, Михаил Ведерников лично выехал на объект и провел совещание с участием экспертов, представителей органов исполнительной власти региона и собственника объекта, на котором обсуждались варианты спасения усадебного комплекса. Позже он обратился к полномочному представителю президента РФ в СЗФО Александру Беглову с просьбой создать и возглавить рабочую группу для решения острых вопросов в сфере сохранения объектов культурного наследия, расположенных на территории Псковской области. Ожидается, что первое заседание состоится уже этой осенью.

Источник:ЦДИ