14 сентября - день рождения академика И.М. Виноградова

14 сентября 2018

14 сентября - день рождения академика И.М. Виноградова. Имя выдающегося математика современности, патриарха отечественной науки, талантливого педагога, дважды Героя социалистического труда академика И.М. Виноградова (1891-1983) широко известно в научном мире. Ему принадлежит фундаментальный вклад в развитие теории чисел, и он по праву считается крупнейшим специалистом в этой области. Более ста сорока оригинальных работ ученого вошли в "золотой фонд" математики.

Мемориальный дом-музей академика И. М. Виноградова — c 1 июня 2005 года — структурное подразделение Великолукского краеведческого музея. Дом - музей открыт 14 сентября 1986 года согласно Постановлению Совета Министров СССР «Об увековечении памяти академика И. М. Виноградова». Единственный в стране музей, посвященный учёному-математику. Расположен в городе Великие Луки в восстановленном родительском доме учёного неподалеку от сквера с бронзовым бюстом И. М. Виноградова (Бюст Виноградова установлен 1 ноября 1979 года (скульптор Ю. П. Поммер, архитектор Н. А. Ковальчук, отливка завода «Монументскульптура», г. Ленинград))

В мемориальный фонд вошли личные вещи и документы И. М. Виноградова различных периодов его жизни, отечественные и зарубежные награды, часть домашней библиотеки, отдельные издания научных трудов И. М. Виноградова, подарки к юбилеям, предметы и документы, характеризующие его увлечения. Их насчитывается около шести тысяч, большинство передано в музей Математическим институтом им. В. А. Стеклова АН СССР, которым И. М. Виноградов руководил более 50 лет. Музей является культурно-просветительским центром в области математики.

Сам же дом-музей, по сути, является образцом великолукской усадьбы конца Х1Х начала ХХ столетий.

Указом Президента РФ от 20 февраля 1995 года мемориальный дом-музей академика И.М.Виноградова отнесен к объектам исторического и культурного наследия федерального значения.

Адрес: г. Великие Луки, ул Ставского, д. 48.

Телефон: 8(81153) 7 - 38 - 36;