В Псковский музей-заповедник вернулись шедевры Петрова-Водкина

13 сентября 2018

В Псковский государственный музей-заповедник вернулись две картины К.С. Петрова-Водкина – «Две» (1917) и «Микула Селянинович (1918), а также художественное произведение Л.А. Костенко «Семья»  (1977). Работы известного живописца-символиста экспонировались в Русском музее Санкт-Петербурга, где с мая по август проходила грандиозная выставка «Кузьма Сергеевич Петров-Водкин. К 140-летию со дня рождения».

«Две» –  крупное живописное полотно размером 80 на 95 см, на котором изображены лица двух женщин – является одной из наиболее известных работ художника. Она хранится в Псковском музее уже почти век, куда была передана Санкт-Петербургской академией художеств в 1919 году. Картина часто экспонируется на различных выставках. В этом году также выставлялась в Третьяковской галерее.

Вторая псковская картина К.С. Петрова-Водкина «Микула Селянинович», изображающая былинного богатыря-пахаря, написана акварелью на бумаге. Ее размер – 37 см на 63,5 см. Произведение было передано на хранение в Псков из Государственного музейного фонда в 1921 году.

Картина популярного современного петербургского автора  Л.А. Костенко «Семья» принимала участие в выставке «Аккорды живописи», которая проходила в Музее искусства Санкт-Петербурга XX–XXI веков с 27 июля по 9 сентября. На этой картине изображена сама художник, ее супруг и ребенок. Портретная живопись – одно из излюбленных направлений Л.А. Костенко.

«В настоящее время все три картины отдыхают после работы  в фондах музея. Их планируется выставить в Пскове по окончании ремонта музея-заповедника», – рассказала главный хранитель фондов Псковского музея-заповедника Мария Проценко.

Добавим, что в Псковском музее-заповеднике хранится большое количество уникальных произведений изобразительного искусства, имеющих не только российскую, но и мировую ценность. В частности, сейчас в картинной галерее можно посмотреть подлинную картину М.З. Шагала «Купание ребенка» (1916 года). Вторая работа художника – графика «Черные любовники» – очень хрупкая и для сохранности находится в хранилище живописи и графики Псковского музея без доступа света.

Источник: pskov.ru