Ганзейская ладья станет украшением исторического праздника «Воевода Шуйский»

13 сентября 2018

22 сентября в Пскове на историческом празднике «Воевода Шуйский» гости  увидят ганзейскую ладью. Об этом сообщил руководитель клуба исторической реконструкции «Чертог Раса Александр Бойчук в ходе пресс-конференции в пресс-центре газеты «Псковская правда» .

По словам Александра Бойчука, ладья будет располагаться под Покровской башней. Он также уточнил, что сейчас средневековое судно готово на 80% и уже может ходить на веслах. В целях безопасности забираться на борт ладьи будет запрещено, но все желающие смогут близко подойти к судну.

Для постройки судна в основном используется ель и сосна, но для отдельных деталей иногда применяется древесина более крепкого ясеня. Длина ладьи составит 12 м, на борт она сможет принимать около 20 человек. Это будет первая и единственная реплика средневекового судна в Пскове, которая сможет ходить по местным рекам и озерам, вплоть до выхода в Псково-Чудское озеро и Финский залив.

Напомним, члены клуба «Чертог Раса» строят ладью на грант Росмолодежи «Ганзейский причал». Церемония закладки судна состоялась 26 апреля.

Источник:ПАИ