Псков в ЮНЕСКО.Церковь Богоявления с Запсковья

12 октября 2018

Церковь Богоявления с Запсковья (занесена в список номинационного досье ЮНЕСКО)

Церковь Богоявления с Запсковья, один из лучших образцов периода расцвета псковской школы зодчества XV-XVI веков. Вниз, к Пскове спускается лестница, через реку перекинут пешеходный мост, откуда открываются великолепные виды на окрестности.

Богоявленская церковь, Псков

Богоявленская церковь

Раньше церковь  была центром большого района Запсковья — Богоявленского конца. Она была одним из крупнейших кончанских храмов, а позднее — и всего Пскова. Интересно, что раньше храм был частью так называемого «святого треугольника»: на противоположном берегу реки находились еще две Богоявленские церкви, вместе они образовывали треугольник, в центре которого находилось место традиционного крещенского водосвятия.

До наших дней Богоявленская церковь дошла практически без изменений, сохранив свои первоначальные формы. Это четырехстолпный крестовокупольный трехапсидный храм с повышенными подпружными арками.

Фасады храма членятся лопатками, завершаются лопастными арочками, апсиды и барабан украшены традиционными, красиво выложенными рядами «псковского ожерелья»: «поребрик - бегунок - поребрик». В древности храм был расписан; обнаружены фрагменты фресковой живописи.

Псков, Запсковье, церковь Богоявления с Запсковья

Панорама Запсковья

Церковь Богоявления с Запсковья

Первое летописное упоминание о церкви относится к 1398 году.  В 1433 году был построен новый притвор. В те времена церковь была деревянной. Большой пожар, случившийся в 1458 году в Запсковье, уничтожил её. Строительство каменного, ныне существующего здания, завершилось к 1496 году.

Церковь имела два придела: во имя усекновения главы Иоанна Предтечи и Трех святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. На первом этаже были устроены глубокие подклеты для хранения церковного имущества. В XVI веке с северо-запада до юго-запада была построена каменная галерея, к северо-западной стене пристроена звонница.

В дальнейшем продолжились отдельные переделки здания. Так, в XVII веке были растесаны окна, старые восьмискатные крыши переделаны в четырехскатные. В XVIII веке расширены окна. Большие перестройки произошли на рубеже XVIII-XIX веков: с западной стороны к звоннице был пристроен контрфорс, луковичная глава была заменена на полусферическую с карнизом у основания и ложным фонариком. В храме и приделах появился новый иконостас.

Глава церкви Богоявления с Запсковья

Церковь Богоявления с Запсковья и контрфорс звонницы

В 30-х годах XX века церковь была закрыта, в ней долгое размещался склад одного из псковских магазинов.

Большой урон церкви Богоявления нанесла Великая Отечественная война. В 1941 году произошел пожар, уничтоживший западную пристройку с лестницей рубежа XVIII-XIX веков, крышу и все деревянные части здания. Более всего пострадал южный притвор с придельной церковью первой четверти XIX века. Погиб и резной иконостас.

После пожара несколько лет церковь простояла без покрытия. Впрочем, благодаря этому под отслоившейся штукатуркой XVIII — начала XX веков обнаружились первоначальные формы одного из самых совершенных храмов Пскова.

В 1990-х годах начались реставрационные работы. В 2005 году церковь была передана в ведение Псковской епархии. В ноябре 2006 года в ней состоялась первая служба. В октябре  2008 года был проведен обряд освящения и поднятия на звонницу 7 колоколов, отлитых в Воронеже. Вес самого большого колокола составляет 2 тонны!

Звонница церкви Богоявления с Запсковья

Иконостас церкви Богоявления с Запсковья

Иконостас церкви

Храм является действующим и находится под охраной государства как памятник истории и культуры федерального значения.