Культурные события октября в Великих Луках

13 октября 2018

«На пути из варяг в греки»: уникальная выставка юных художников в Центре эстетического воспитания

В выставочном зале Центра эстетического воспитания города Великие Луки 17 октября в 16.00 состоится торжественное открытие  выставки работ победителей III Международного  конкурса юных художников «На пути из варяг в греки».

Экспозиция представляет работы юных художников из Калининграда, Санкт-Петербурга (город Колпино), Волгограда, Великих Лук, а также Могилевской области (Беларусь). Большая часть работ выставки посвящена природе, жизни стран и городов, связанных с древним торговым путем.

Традиционно открытие выставки будут сопровождать музыкальные номера. В этом году музыкальный подарок художникам подготовили учащиеся музыкально-исполнительского отделения школы искусств. На открытии  будут  вручены  дипломы и грамоты юным художникам, участникам и победителям конкурса.

Приходите в Центр эстетического воспитания (улица Ботвина, д. 12) на выставку работ победителей III Международного конкурса юных художников «На пути из варяг в греки». Вход свободный. Выставка будет работать в течении всего октября.

Путешествие в «Мир русских традиций» в Краеведческом музее города Великие Луки

«Из далекой старины вещи эти к нам пришли» - так поэтично презентовали эксклюзивные этнографические выставки «Круговорот» и «Синий сарафан» в Краеведческом музее города Великие Луки.

В этом году Краеведческий музей создал уникальную выставку, посвященную повседневным занятиям русской женщины в традиционной крестьянской семье. Пространство выставки условно разделено на две зоны: «поле» и печной угол». Это – символичное обозначение двух сторон единого мира, в котором проходила жизнь русской крестьянки. На этих площадках вы воочию увидите круговорот ежедневных женских дел.

Экспозиция «Круговорот» гармонично соседствует со второй выставкой – «Синий сарафан»,  на которой  представлено более 100 экспонатов! Выставка «Синий сарафан» объединила предметы старины из разных уголков юга Псковской области. В экспозицию вошли элементы одежды из фондов нашего Краеведческого музея, Бежаницкого историко-культурного центра Философовых, Литературно-художественного музея имени писателя И. А. Васильева (д. Борки), районного культурного центра Куньинского района, Межпоселенческого библиотечного объединения поселка Локня, учреждения «Культура и досуг» Невельского района, Краеведческих музеев Новосокольников, Опочки, Себежа и Усвят.

Если вы хотите окунуться в прошлое, пройдитесь по выставочному залу Краеведческого музея, вы непременно ощутите дыхание старины. На выставке «Синий сарафан» можно увидеть  элементы крестьянского костюма второй половины XIX и начала XX веков.  Особое внимание привлекают свадебные наряды, представленные на выставке.

Предлагаем всем гостям  музея совершить настоящее путешествие в «Мир русских традиций», ощутить связующую нить предков, почувствовать дух старины. Пополните свою копилку знаний, совершите настоящее путешествие в «Мир русских традиций»!

Наш адрес: город Великие Луки, площадь Матросова, дом 1