20 октября отмечается День родственных финно-угорских народов

20 октября 2018

Сегодня, 20 октября, отмечается День родственных финно-угорских народов. По традиции этот праздник отмечается в конце третьей недели октября.

Впервые Дни родственных финно-угорских народов отметили 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. На следующий год в честь этого события были проведены торжественные мероприятия в Эстонии.

Наконец, в 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено праздновать Дни родственных народов в Эстонии, Финляндии и Венгрии ежегодно в конце третьей недели октября.

В России, где проживает основное число финно-угров (мордва, ханты, чуваши, манси и другие), стали отмечать День родственных финно-угорских народов с 1992 года. Напомним, в Печорском районе Псковской области проживают представители народности сету (сето).