В Вологде обсудили развитие проекта «Серебряное ожерелье»

9 ноября 2018

Перспективы развития межрегионального историко-культурного и туристского проекта «Серебряное ожерелье России» стали главной темой обсуждения на площадках диалогового мероприятия, которое накануне начало свою работу в Вологде. Мероприятие инициировано Министерством культуры, его участниками стали представители республик Карелия и Коми, Архангельской, Вологодской, Калининградской, Ленинградской, Новгородской областей и города Санкт-Петербурга, – регионов, участвующих в реализации проекта. Целью мероприятия стало обсуждение накопленного опыта и дальнейшее развитие проекта, формирование новых идей и подпроектов, глобальных направлений и отдельных туристских маршрутов. В течение двух дней участники подведут итоги работы проекта в 2018 году и определят основные задачи на 2019 год.

В Юго-Западной башне Вологодского кремля состоялось пленарное заседание, которое открыл заместитель губернатора области Олег Васильев«Вологодчина является лидером проекта «Серебряное ожерелье России», его федеральным оператором. Сегодня проекту уже три года, он достаточно активно развивается. Но любой проект в сфере туризма требует постоянного обновления, постановки новых задач. В этом году выросло количество туроператоров, продвигающих маршруты «Серебряного ожерелья»: их уже 96, а количество маршрутов – 500. Но нам необходимы всё новые туристические продукты, связанные как с состоявшимися брендами, например, «Великий Устюг – родина Деда Мороза», так и с новыми».

Проект «Серебряное ожерелье России» объединил все 11 субъектов Северо-Западного Федерального округа: исторические малые города и областные центры, в которых есть памятники истории, культуры, архитектуры, природные объекты. В этом году проект был представлен на престижных туристских выставках «Intourmarket» и «Отдых» в Москве.

Опытом работы по реализации проекта в регионах представили замминистра по культуре и туризму Калининградской области Сергей Кузнецов и специалист сектора перспективных видов туризма Информационно-туристского центра Ленинградской области Екатерина Бочарова.

В рамках пленарного заседания состоялась презентация федерального спецпроекта «Открывая Серебряное ожерелье России», автором которого является Павел Прокофьев, председатель Сообщества питерских блогеров. В 2019 году он вместе с коллегами планирует совершить путешествие по городам Северо-Запада. В целях создания и развития единой общедоступной информационной среды в сфере туризма Сообщество блогеров Санкт-Петербурга и АНО «Серебряное ожерелье» подписали соглашение о взаимном сотрудничестве.

«Надеюсь, что с помощью блогеров, которые будут путешествовать по регионам Северо-Запада, мы получим возможность представить «Серебряное ожерелье России» по-новому. Мы хотим, чтобы люди в социальных сетях могли увидеть достопримечательности наших регионов», – отметил Олег Васильев.

На круглых столах участники обсудили вопросы развития детского туризма в рамках проекта «Серебряное ожерелье России детям», а также развитие туристских маршрутов посредством гражданской авиации в регионах – участниках проекта.

Сегодня гости диалогового мероприятия отправятся в Череповец, где посетят усадьбу Гальских и Музей металлургической промышленности.