"Дед Мороз": тройка лидеров персонажа по версии ТурСтат

14 ноября 2018

Аналитическое агентство ТурСтат объявило о тройке самых популярных и посещаемых персонажей на новогодние праздники.

Самый популярный Дед Мороз в России - новогодний персонаж из Великого Устюга. В предстоящие выходные (18 ноября) отметит день рождения и отправится в долгое путешествие по более чем 20-ти городам.

Второе место в списке лучших занял татарский Дед Мороз Кыш Бабай. Его резиденция располагается в селе Яна Кырлай в 80 км от Казани.

Замыкает тройку новогодних героев карельский Паккайне. Вотчина этого Деда Мороза расположена в городе Олонец Республики Карелия. Кроме того, у Паккайне есть брат Талви Укко, найти которого легко в резиденции в карельском селе Чална недалеко от Петрозаводска.

В топ-10 также вошли бурятский Саган Убген, удмуртский Тол Бабай, марийский Юшто Кугыза, мордовский Якшамо Атя, ямальский Ямал Ири и чувашский Хел Мучи.