6 декабря ― день памяти святого благоверного князя Александра Невского

6 декабря 2018

Александр Невский - великий человек и полководец, его жизнь и деятельность - важная страница не только истории Псковского края, но и государства Российского. 6 декабря —великий день для всех православных христиан. В это время каждый год великому русскому полководцу произносятся чудотворные молитвы, спасающие землю русскую даже после его смерти.

Вечером 5 декабря, накануне дня памяти святого  князя Александра Невского, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил Всенощное бдение в воинском храме святого Александра Невского в городе Пскове. Владыке митрополиту сослужили настоятель храма протоиерей Олег Тэор, духовник Псковской епархии протоирей Михаил Мельник, благочинный Псковского городского церковного округа протоиерей Андрей Вахрушев, благочинный Псковского районного церковного округа протоиерей Георгий Быков, настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы при генштабе ВДВ протоиерей Михаил Васильев, а также духовенство и гости Псковской епархии.

Своим пением службу украсил хор храма святого благоверного князя Александра Невского под управлением Неониллы Горобец, а также детский и юношеский хоры храма. За богослужением молились командующий 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ полковник Игорь Каплий, офицеры и военнослужащие псковских воинских частей, представители администрации города и области, а также многочисленные прихожане и паломники.

Перед началом богослужения вице-президент благотворительного православного фонда имени святого мученика Вонифатия Наталья Мезенцева преподнесла в дар воинскому храму иконы с частицами мощей святого великомученика Феодора Стратилата и святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, святителя Спиридона Тримифунтского и частицу Животворящего Креста Господня.

Источник:ПЛН