В честь Дня заповедников и национальных парков в Пскове открылись две фотовыставки Полистовского заповедника

11 января 2019

Сегодня, 11 января, заповедная система России отмечает 102-й День рождения. В честь праздника Полистовский заповедник открыл в Пскове две фотовыставки: новая экспозиция «Мир верхового болота» разместилась в Псковском государственном университете, еще одна выставка открылась в ТЦ «Акваполис».

Новая фотовыставка «Мир верхового болота» расположилась на первом этаже факультета естественных наук, медицинского и психологического образования ПсковГУ. Выставка знакомит зрителей с самыми интересными особенностями верховых болот – удивительной экосистемы, поражающей своей красотой и выполняющей важные экологические функции. Часть снимков сделана волонтерами-фотографами, посетившими Полистовский заповедник в 2018 году.

В «Акваполисе» экспонируется фотовыставка, демонстрирующая пейзажи и обитателей Полистовья, а также рассказывающая о работе заповедника по изучению и сохранению природы. Среди авторов снимков как профессиональные фотографы, так и сотрудники заповедника.

Обе фотовыставки пробудут в Пскове до начала февраля.

Напомним, 11 января в России отмечается День заповедников и национальных парков. В этот день в 1917 году на Байкале был создан первый в России заповедник – Баргузинский. С тех пор сеть охраняемых территорий росла, и сейчас в России 110 заповедников и 56 национальных парков, 60 федеральных заказников, 17 памятников природы, а также около 12 тысяч ООПТ других категорий. В Псковской области три особо охраняемых природных территории федерального значения: Себежский национальный парк, Полистовский заповедник и Ремдовский заказник.

Полистовский заповедник расположен в Бежаницком и Локнянском районах Псковской области. Заповедник был создан 25 мая 1994 года и сохраняет в естественном состоянии часть крупнейшей в Европе системы верховых болот – Полистово-Ловатской. В этом году заповедник отметит свое 25-летие.