Пушкинский театральный фестиваль откроется сегодня в Пскове

8 февраля 2019

XXVI Пушкинский театральный фестиваль, посвященный 220-й годовщине со дня рождения великого русского классика и всероссийскому Году театра, сегодня начнет работу в Пскове.

Откроется фестиваль спектаклем Казанского ТЮЗа «Выстрел». На фестивале будет представлено три программы: «Пушкин на современной сцене», «Русская классика на современной сцене» и «Современный писатель на современной сцене». В пушкинской программе – спектакли из Москвы, Петербурга, Казани и Великих Лук. Программа современных интерпретаций русской классики включает спектакли по произведениям Гоголя, Горького и Булгакова. Они приезжают в Псков из Бухареста, Петербурга, Южно-Сахалинска. Участвует и репертуарный спектакль Псковского театра драмы «Ревизор».

В программу попала и премьера Псковского театра драмы «Гробница малыша Тутанхамона» по пьесе молодого американского автора Оливии Дюфо. Этот спектакль родился как эскиз на прошлом Пушкинском фестивале в рамках лаборатории «Маленькие трагедии (и комедии) XXI века». Спектаклям будут сопутствовать обсуждения с участием ведущих критиков России, Эстонии, Латвии, театральных блогеров. Полную программу спектаклей фестиваля смотрите ЗДЕСЬ, программу лекций – ЗДЕСЬ.

Фестиваль проводится при поддержке администрации Псковской области.

Источник: ПЛН