Больше ста участников собрал Международный этногастрономический форум «Вкус без границ»

19 мая 2019

Пятый Международный этногастрономический форум «Вкус без границ» прошел в Пскове на базе спортивно-туристического комплекса «Раздолье». Форум объединил порядка 100 участников из России и Прибалтики — представителей органов власти, бизнес сообщества, туристического сектора экономики, товаропроизводителей, рестораторов и др.

В рамках деловой программы было организовано несколько дискуссионных площадок, секций, посвященных обсуждению современных тенденций развития гастрономического туризма, этногастрономической сферы бизнеса, особенностей региональной политики в продвижении товаров местных производителей на внешних рынках, перспектив развития экспортно-ориентированного малого и среднего бизнеса в сфере туризма, сельского хозяйства и производства пищевой продукции.

Одним из спикеров стал член президиума экспертного совета Всемирной туристской организации ООН по гастрономическому туризму, Президент Международного Эногастрономичекого центра (МЭЦ) Леонид Гелибтерман, который рассказал о роли гастрономической дипломатии и презентовал проекты «Российская гастрономическая неделя», «Московский дипломатический клуб». Напомним, что в прошлом году в рамках форума МЭЦ и региональный Центр поддержки экспорта подписали соглашение о сотрудничестве

На форуме была представлена и информационно-торговая платформа продовольственного рынка «ТВОЙ ПРОДУКТ» (https://tvoyproduct.ru/), которая объединяет в единое информационное поле производителей и потребителей.

Особое внимание по традиции было привлечено к дегустационным площадкам форума, где были представлены гастрономические сувениры, продукты местных фермеров.

В завершение этногастрономического форума его участники посетили ряд крестьянско-фермерских хозяйств Печорского района. Такая форма работы была использована впервые и позволила на месте обменяться опытом работы, познакомиться с тем, как организовано производство.

Организатором мероприятия выступает Центр поддержки экспорта Псковской области при поддержке Международного Эногастрономического Центра.

Источник: pskov.ru