В Пскове издадут путеводитель «Сады, парки и скверы Пскова. Прогулки по Пскову»

24 мая 2019
Центральная городская библиотека Пскова ищет спонсоров для издания книги-путеводителя «Сады, парки и скверы Пскова. Прогулки по Пскову»

Новое краеведческое издание было подготовлено сотрудниками библиотеки специально к 39-м Международным Ганзейским дням, которые пройдут в Пскове 27-30 июня. Но из-за нехватки средств будет напечатано к концу мая всего в трёх экземплярах.

Справочник  впервые объединил разрозненную информацию почти обо всех зелёных зонах Пскова.

В его создании приняли участие почти все сотрудники муниципальных библиотек города, которые в рамках одноимённого краеведческого проекта к Году экологии в России искали информацию, фотографировали объекты, исследовали и структурировали собранный материал. Дизайном, вёрсткой и макетированием занималась сотрудник Туристского - информационного центра Псковской области Антонова Марина.

В Пскове тиражом 3 экземпляра издадут путеводитель для ганзейских гостей

Работа над новым путеводителем велась почти два года.

Про каждую зелёную зону Пскова в справочнике дана  всесторонняя информация: место расположения, краткая историческая справка и старые фотографии, если они сохранились, рассказ о событиях, которые повлияли на формирование этой рекреации, её общественное, эстетическое и экологическое значение для города, а также своеобразие и причины, по которой она может быть привлекательна для туристов, её экологическая ценность в зависимости от того, какие растения и животные там представлены.

Принцип подачи информации в новом путеводителе – территориальный. Все зелёные объекты Пскова условно разбиты на несколько групп в зависимости от их местоположения – в Центральной части Пскова (20 объектов), в крупных районах - на Завеличье (9) и на Запсковье (12), в районе железнодорожного и автовокзалов (3), а также в пригородных микрорайонах – Корытово, Кресты, Любятово (4).

Справочник включает в себя 48 статей. В нем охвачены практически все зеленые объекты Пскова – от самых больших, история которых уходит корнями далеко в прошлое (Кутузовский и Анастасиевский скверыЛетний и Ботанический сады, Детский парк), до самых маленьких, современных, но имеющих важное значение в жизни современного города – таких, как Сквер влюбленных (открыт в 2011 году) или Университетский сквер (открыт в 2015 году).

Путешественнику  справочник подскажет, в каких садах, парках и скверах Пскова имеются интересные памятники и скульптуры. Он, например, узнает, в какой зелёной зоне города находится скульптура «Мать и дитя» неизвестного автора, где гнездо аистов и кованая скамейка-деревце, а где памятный знак в виде верстового столба.

Издание знакомит псковичей и гостей города не только с историей и современным состоянием зелёных зон Пскова. В путеводителе представлены редкие, в том числе нехарактерные для нашего региона растения, которые произрастают в Пскове и на которые псковичи нередко не обращают внимания, потому что не подозревают об их ценности: амурский бархат, относящийся к реликтовым растениям, маньчжурский орехуссурийская грушасибирский кедрясенелистный клен (в Ботаническом саду), биота восточнаядуб красныйчеремуха Маакаайва японская (в Летнем саду), клен белыйявортополь серебристыйгорная соснабелая ива (в Дендропарке).

Издание призвано привлечь внимание псковичей к проблемам экологического развития города, способствовать развитию в Пскове экотуризма, а также показать значение краеведческой работы муниципальных библиотек Пскова, которые собирают, систематизируют и стараются популяризировать ценный краеведческий контент.

Партнерами о проекта стали Управление городского хозяйства администрации Псковафакультет естественных наук ПсковГУ и краевед Татьяна Медникова.

Помощь в издании справочника оказал Туристский - информационный центр Псковской области, который поспособствовал тому, чтобы этот путеводитель был издан под знаком «Серебряное ожерелье России».

Издание имеет электронную версию на сайте Центральной библиотечной системы Пскова и на сайте города Пскова в разделе «Ганза-2019».

На библиотечном сайте путеводитель дополнен информационно-туристической google-картой, на которую нанесены метки всех 48 зелёных объектов Пскова, чтобы все желающие могли быстрее сориентироваться в расположении того или иного парка или сквера и самостоятельно проложить к нему маршрут.

Презентация этого издания состоится на Международной научно-практической библиотечной конференции Ганзейских городов «Культура приграничья», которая будет проходить в Пскове 13-14 июня.

Три бумажных экземпляра нового псковского путеводителя будут изданы именно к этому событию.

Библиотекари Пскова надеются, что в городе найдутся меценаты, которые поспособствуют тому, чтобы это уникальное издание было напечатано большим тиражом, которого бы хватило не только на гостей Международных Ганзейских дней.