25 мая Полистовскому заповеднику исполняется 25 лет

25 мая 2019

Сегодня, 25 мая 2019 года, Полистовский заповедник отмечает 25-летний юбилей!

Бежаницкий край хранит в себе удивительный мир крупнейшей в Европе Полистово-Ловатской болотной системы, возраст которой составляет 10 тысяч лет. По обилию типов и разнообразию верховых болот, а также по их площади, заповеднику нет равных не только на Северо-Западе России, но и во всей Европе.

Уникальные экосистемы Полистовского заповедника сохранили популяции ряда видов редких растений и животных, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации. Здесь обитает крупнейшая из известных в лесной зоне Европы локальная популяция большого кроншнепа. Обычны на гнездовье южная золотистая ржанка, средний кроншнеп и серый сорокопут. Болотная система является крупнейшим на Северо-западе России естественным резерватом некоторых видов птиц, находящихся под угрозой исчезновения: европейской чернозобой гагары, беркута, среднерусской белой куропатки.

Хранители заповедника с удовольствием расскажут гостям об истории его образования, о том, какую роль в этом сыграл Валдайский ледник, а также о богатейшем животном и растительном мире местных болот.

Заповедник «Полистовский» предлагает ряд однодневных экологических экскурсий, которые оставят у вас незабываемое впечатление. Вы сможете насладиться красотой нетронутой природы, пением птиц и магическим ароматом северной орхидеи. Экскурсовод познакомит вас с природой заповедника, расскажет много интересного о Полистовском болоте, о редких растениях и животных, о мифах и легендах Полистовского края. Экскурсионные маршруты открыты для посещения в период с мая по октябрь. Также природный заповедник «Полистовский» приглашает вас провести выходные в заповедном крае лесов и болот Псковской области.

Полистовский заповедник создан 25 мая 1994 года Постановлением Правительства Российской Федерации № 527.

Поздравляем коллег с замечательным юбилеем!