Итоги театрального сезона: вспомнить всё

17 июня 2019

Псковский театр драмы им. А.С. Пушкина театр 26 июня завершает 113-й театральный сезон оглушительной комедией «Очень громкая премьера».

Рады вам сообщить, что этот сезон выдался весьма насыщенным и подарил всем нам много ярких впечатлений и открытий!

Предлагаем вашему вниманию итоги театрального сезона 2018/2019 г.
На сцене театра прошло 226 спектаклей.
В сезоне выпущено 5 премьер.
Лучшей премьерой сезона по итогам зрительского интернет-голосования стал спектакль «Ревизор», постановка Петра Шерешевского.

В сентябре  театр принимал участие в обменных гастролях с московским театром «МодернЪ» и показал в столице свои лучшие спектакли.

Под эгидой Года театра в феврале прошел Пушкинский театральный фестиваль, на котором были показаны интереснейшие постановки театров из Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Нижнего Новгорода, Красноярска, Южно -Сахалинска, а также из Румынии.  В рамках фестиваля проведены обменные гастроли с драматическим театром Великих Лук.

В марте наш новый спектакль «Гробница малыша Тутанхамона» участвовал в молодежном театральном фестивале «Прорыв» в Санкт- Петербурге.

Чуть позже нашу «Каштанку» увидели участники международного форума театров «Март.Контакт» в белорусском Могилеве.

В этом же сезоне нас ждало грандиозное событие. «Река Потудань" молодого режиссера Сергея Чехова стал первым спектаклем за всю историю псковского театра, представленным на «Золотой маске»! Псковская постановка была внесена сразу в шесть номинаций национальной премии. Спектакль уже посмотрели жители обеих столиц, в апреле он был участником фестиваля «Европейская весна» в Архангельске, а 8 и 9 июня его увидели зрители Платоновского фестиваля в Воронеже. Где спектакль собрал огромное количество восторженных отзывов.

В мае на сценических площадках театра с большим успехом прошел  ежегодный, уже  4-й по счету, фестиваль людей с особенностями развития «Другое искусство».
В  настоящее время в нашем театре полным ходом идет режиссерская лаборатория, в которой приняли участие пятеро молодых, но уже зарекомендовавших себя  режиссеров. Постановки пьес о неразгаданных тайнах жизни и творчества русских писателей - А.С. Пушкина, И.А. Крылова, А.И Солженицына, А.А.Блока,  А. Белого -   ждут своих зрителей.

Спасибо, что были с нами! Впереди новый 114-ый театральный сезон, а значит, новые спектакли, новые гастроли, фестивали, встречи, лаборатории! Встретимся в театре!