Памятники древнего Пскова внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

7 июля 2019

Псковские памятники истории и архитектуры внесены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Такое решение в воскресенье, 7 июля, принято на 43-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Баку, Азербайджан.

«Поздравляем делегацию России с включением этой номинации в Список всемирного наследия ЮНЕСКО», — сказал председательствующий на сессии министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев. Выступившие во время обсуждений представители стран — членов ЮНЕСКО отметили важное историческое, культурное и архитектурное значение памятников древнего Пскова.

По итогам рассмотрения на 43-й сессии Комитета в Список всемирного наследия ЮНЕСКО включены десять церквей Псковской школы архитектуры: Собор Иоанна Предтечи Ивановского монастыря, Ансамбль Спасо-Мирожского монастыря: Преображенский собор, Ансамбль Снетогорского монастыря: собор Рождества Богородицы, Церковь Михаила Архангела с колокольней, Церковь Покрова от Пролома, Церковь Косьмы и Дамиана с Примостья, остатки колокольни, ворота и ограда, Церковь Георгия со Взвоза, Церковь Богоявления со звонницей, Церковь Николы со Усохи и Церковь Василия на Горке.

«Это было триумфальное, единогласное решение. Члены Комитета дали очень высокую оценку нашим памятникам архитектуры, что лишний раз подчеркивает уникальность нашей коллекции. Памятники церковной псковской архитектуры изысканно просты и сдержаны, лаконичны и естественны, заключают в себе огромную эмоциональную силу, глубину и искренность. Псковское церковное зодчество оказало влияние на развитие церковной архитектуры и за ее пределами», — отметила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова, которая возглавляет делегацию региона на сессии Комитета.

В состав делегации Псковской области также вошли председатель Комитета по охране объектов культурного наследия Псковской области Наталья Тихомирова и советник Губернатора области по вопросам культуры и музейного дела Александр Голышев.

Список всех объектов:

Церковь Михаила и Гавриила Архангелов

Церковь Покрова и Рождества Богородицы от Пролома

Храм Николая Чудотворца (со Усохи)

Ансамбль Снетогорского монастыря

Церковь Василия на Горке