Рубрика "Знаете ли вы, что...": Паровоз-памятник Л-1846

14 июля 2019

Знаете ли вы, что в Великих Луках установлен паровоз-памятник Л-1846?

Этот замечательный памятник был открыт 4 августа 2017 года на территории депо, рядом с мемориалом в память о железнодорожниках, погибших при артналёте на великолукский железнодорожный узел в 1944 году. Открытие паровоза-памятника Л-1846 было приурочено ко дню празднования 110-летия депо города Великие Луки.

Паровоз прибыл в депо с базы запаса в марте 2017 года и был восстановлен сотрудниками организаций Великолукского железнодорожного узла.

По данным великолукского краеведа Игоря Саюнова, Л-1846 был построен в 1952 году на Коломенском заводе имени В.В. Куйбышева. Длина паровоза вместе с тендером составляет около 24 метров, вес в порожнем состоянии 92 тонны, в рабочем — 103 тонны. Конструкционная скорость — 80 км/ч.

С момента выпуска и до 1963 года паровоз использовался на Казанской железной дороге, затем был перебазирован на Октябрьскую железную дорогу и работал здесь вплоть до отставления в запас МПС в 1979 году.

Суммарный пробег за всё время эксплуатации паровоза составляет почти 2,1 миллиона километров, что превышает протяжённость всех российских железных дорог более чем в 17 раз.

Создатель данной серии паровозов Лев Сергеевич Лебедянский с 1908 по 1912 годы учился в Великолукском реальном училище. Таким образом, паровоз-памятник Л-1846 не только увековечивает боевые и трудовые подвиги великолукских железнодорожников, но и является напоминанием о связи города с выдающимся конструктором.