Археологи обнаружили глиняную маску во время раскопок у Дома Ксендза в Пскове

13 сентября 2019

Глиняную маску чёрта обнаружили археологи во время раскопок у Дома Ксендза в Пскове, как сообщает Археологический центр Псковской области.

«Сегодня пятница, 13-е, и мы представляем вам очень символичную находку - миниатюрную маску с изображением чёрта. Кто, когда и зачем вылепил из глины этот узнаваемый портрет, мы не знаем, но нашли его наши коллеги во время раскопок у Дома Ксендза. Какую интересную историю скрывает этот маленький предмет?» - отметили в Археологическом центре.

Раскопки у Дома Ксендза в Пскове начались в марте. В первую очередь данный памятник зодчества XVII века может заинтересовать тем, что построен представителем дворянского сословия по типу, характерному и для псковских купцов, и для посадских людей. В будущем строение станет частью комплекса «Музейный квартал».