Псковская керамика и художественная ковка будут представлены на Всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ»

5 декабря 2019

На ежегодной Всероссийской выставке-ярмарке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019» москвичи и гости столицы смогут познакомиться с творчеством коллектива псковских художников-керамистов под руководством члена Союза художников России, народного мастера Псковской области Галины Драчёвой и художественной ковкой Вячеслава Кольцова.

Как сообщили Туристскому информационному центру Псковской области в Псковском областном центре народного творчества их изделия будут представлены на коллективной экспозиции от Псковской области. Отдельным стендом будет представлена керамика ПК Завода «Псковский гончар». Организацией участия в мероприятии мастеров занимается Псковский областной центр народного творчества. Масштабное мероприятие пройдет с 11 по 15 декабря 2019 года в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр». В крупнейшей всероссийской выставке народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019» примут участие свыше 1600 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и ремесленников из 65 регионов России.

член Союза художников России, народный мастер Псковской области Галина Драчёва

По традиции свои лучшие изделия представят всемирно известные центры народного искусства: хохломская и городецкая роспись по дереву, гжельский фарфор, великоустюжское и кубачинское серебро, ростовская финифть, вологодское и елецкое кружево, богородская резьба по дереву, торжокское золотное шитье и другие. В рамках выставки пройдет деловая программа для руководителей и специалистов предприятий народных художественных промыслов, включающая бизнес- кейсы, семинары и круглые столы.

Традиционной частью выставки станет «Город мастеров», где ведущие художники промыслов и мастера продемонстрируют старинные техники изготовления изделий промыслов: роспись по дереву и ткани, ткачество, гончарство, резьба по кости, лепка игрушки, ковка, кружевоплетение и т.д. Организаторами мероприятия выступают Ассоциация «Народные художественные промыслы России» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Минпромторга России.