Книги с автографами известных писателей представят в библиотеке Каверина в Пскове

24 мая 2011

27 мая отмечается Всероссийский день библиотек. Как сообщили ПАИ в Государственном комитете по культуре Псковской области, к профессиональному празднику в Псковской областной библиотеке для детей и юношества им. В. А. Каверина откроется выставка "Коллекция: книги с автографом".

В отделе комплектования, обработки литературы и организации книжных фондов, который готовит выставку, рассказали, что это книги, состоящие на специальном учёте, поскольку на их форзаце имеется собственноручная надпись автора. В библиотеке таких изданий достаточно много, среди них местные литераторы, всероссийские имена и писатели, приобретшие международную известность. Даже работающие в библиотеке не всё знают об этом фонде, поскольку непосредственными гостями библиотеки были далеко не все писатели.

На выставке все желающие смогут увидеть книги с автографом или посвящением от Людмилы Улицкой, Владимира Сотникова, Альберта Лиханова, Савелия Ямщикова, Станислава Золотцева, и Вениамина Каверина. Писатели адресовали свои труды юным читателям или сотрудникам библиотеки с самыми наилучшим, иногда оригинальными пожеланиями.

Для читателей 27 мая стартует декада "прощённой книги", которая продлится до 10 июня. Сотрудники абонементов примут книги без выплаты пеней, что особенно актуально для учащихся, у которых заканчивается учебный год, а на каникулы лучше отправиться без "хвостов".

Традиционно в праздник озвучивают лучших в профессии. В эти дни вручат благодарственные письма участникам конкурса библиографических пособий "Книги, посвящённые войне". Для себя коллектив библиотеки тоже приготовил подарок - экскурсию в музей-усадьбу  Н. А. Римского-Корсакова.

Источник: ПАИ