Росохранкультура торжественно передаст культурные ценности Пушкинскому Заповеднику

24 мая 2011

Завтра, 25 мая,  в Государственном музее-заповеднике А.С.Пушкина «Михайловское» пройдет торжественная церемония передачи культурных ценностей от Управления Росохранкультуры по Северо-Западному федеральному округу в фонды музея, сообщили Псковской Ленте Новостей в «Михайловском».

Среди 60 предметов - 27 икон XVIII- начала ХХ веков, меднолитые складни, графические произведения (в том числе гравюры пушкинского времени, например, работы С.Ф. Галактионова по рисункам П.П. Свиньина), живопись, книжные издания и произведения декоративно-прикладного искусства начала XIXвека. Эти ценности были задержаны таможенными и правоохранительными органами при попытке незаконного вывоза за границу, переданы в Росохранкультуру для экспертизы и атрибуции и, после вынесения судебных решений, обращены в доход государства. Большая часть предметов была задержана Управлением Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в частности, все переданные в музей иконы.

Среди участников церемонии передачи будут Виктор Гаврилов, начальник Управления по сохранению культурных ценностей ЦА Росохранкультуры, Нина Поддубная, руководитель Управления Росохранкультуры по СЗФО и другие сотрудники управления. Примут ценности Георгий Василевич, директор Пушкинского Заповедника, другие работники музея.

Торжественная церемония передачи начнётся в 11.00 в Научно-культурном центре Пушкинского Заповедника по адресу: Псковская область, Пушкинские Горы, ул. Новоржевская, 21.

Источник: Псковская Лента Новостей