Кантата «Вече», написанная псковским композитором, музыкантом Александром Меркуловым, прозвучит 6 июня 2009 года в Пскове

12 мая 2009

В рамках XLIII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии 6 июня 2009 года в 18.00 в БКЗ Псковской областной филармонии в исполнении хоровой капеллы Псковского государственного педагогического университета и симфонического оркестра Псковской областной филармонии прозвучит кантата «Вече», написанная композитором Александром Меркуловым.

Напомним, что минувшей осенью председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Зинаида Иванова, композитор Александр Меркулов, директор Псковской областной филармонии Галина Иванова в ходе встречи обсуждали возможность исполнения этого произведения на XLIII Всероссийском Пушкинском празднике поэзии.

Как известно, псковский композитор, музыкант Александр Меркулов с 2002 года живет в Германии. Автор произведения признался, что на протяжении нескольких лет мечтает о том, чтобы кантата «Вече», написанная им к 1100-летнему юбилею Пскова со дня первого упоминания в летописи и посвященная Псковской земле, прозвучала именно здесь. Однако летом 2008 года премьерное исполнение этого произведения состоялось в Голландии в городе Неймеген, концерт был приурочен к 20-летию городов-побратимов. Публика с восторгом восприняла сочинение псковского композитора. «Кантата звучит примерно полчаса, что является полноценным концертным отделением», - сообщил Александр Меркулов.

В кантате композитор положил на музыку стихи псковских поэтов – Станислава Золотцева, Валерия Мухина, Ирины Федоровой. Кроме того, часть хоровых номеров посвящена пушкинской теме. Как сообщил Александр Меркулов, кантата рассчитана на исполнение симфоническим оркестром, хором и двумя солистами. Главные вокальные партии исполнят Юрий Наконечный и Любовь Батеева.

Композитор отметил, что исполнение кантаты «Вече» в рамках Пушкинского праздника поэзии станет для него настоящим подарком.

Источник: http://culture.pskov.ru