«Русская Miss Universe представит в Пскове уникальные иконы – 300 лет мерной иконе»

15 мая 2009

20 мая в 12.00 в Псковском музее-заповеднике (ул. Некрасова, д.7) в зале Картинной галереи откроется выставка «Мерная икона: история и современность».

Экспонаты выставки – освящённые русские иконы особого типа, которые называются «мерные». Как сообщила pr-Директор Российского Клуба Православных Меценатов (РКПМ) Светлана Савельева, на выставке будет представлен 21 экспонат, в числе которых 11 икон современного письма и 10 фотокопий старинных мерных икон. Цель выставки - возрождение православных традиций и их сохранение.

Лицом проекта возрождения традиции мерной иконы в России стала псковичка - русская Miss Universe Оксана Фёдорова, ведущая телевизионной программы "Спокойной ночи, малыши" ГТРК «Россия».

Мерную икону в старину дарили каждому младенцу на крещение. Она делается по специальной мерке: высота доски иконы, на которой в полный рост пишут образ небесного покровителя малыша, в точности соответствует росту ребёнка при рождении, ширина доски – ширине плечиков новорожденного.

Выставка успешно экспонировалась в столицах Европейских государств в Таллинне, Риге, Праге, Париже, Берлине, Афинах, Лондоне. В Пскове выставка продлится до 27 мая, посещение бесплатное. Мерные иконы были популярны в России до начала церковных реформ Петра Великого, затем эта традиция практически исчезла. Мерная икона призвана защищать ребёнка от жизненных невзгод и поддерживать его морально в минуты испытаний.

В основе концепции выставки «Мерная икона: история и современность» – три блока: исторический (несколько старинных мерных икон 17-19 вв.), десять копий древних мерных икон с драгоценными камнями, экспонируемых в Церковно-археологическом Кабинете Троице-Сергиевой Лавры, Архангельском соборе Московского Кремля и Новодевичьем монастыре, а также современный (одиннадцать иконописных работ лучших мастеров со всей России). Все иконы выполнены с полным знанием основ иконописи и истории богословия, ярко и самобытно отражают древние традиции иконописи.

В церемонии открытия примут участие российские и европейские бизнесмены во главе с Андреем Поклонским - председателем Правления Российского Клуба Православных Меценатов, представители дипломатических миссий, духовенства и деятели культуры. В числе почетных гостей и организаторов - телеведущая «Miss Univers 2002» Оксана Федорова, Президент «САТОРИ» Андрей Гусаров, Председатель совета директоров «Севзапэнерго» Сергей Глотов, руководитель проекта «Международная передвижная выставка Мерная икона: история и современность» Роман Зимин, помощник Председателя Правления РКПМ по работе с финансами и VIP-персонами Елена Мотина, представитель РТР «Россия» Ирина Ильина, pr-Директор РКПМ Светлана Савельева.

После открытия выставки в музее-заповеднике в 13.00 состоится пресс-конференция для СМИ. По вопросам аккредитации обращаться по т. 660-660

МЕРНАЯ ИКОНА

Название «мерная» икона получила благодаря традиции написания образа святого, имя которого человек получал при крещении, на доске, высота которой в точности соответствовала росту при рождении. Совпадение размера иконы с мерой новорожденного младенца имело глубинный смысл: мерная икона уникальна и неповторима подобно человеку, для которого она создается, изображение небесного Покровителя занимает пространство, соответствующее размерам младенца при вхождении его в этот мир. Тем самым устанавливается особая, личная, нерушимая связь между тезоименитым святым и обладателем иконы.

Мерная (или родимая) икона была первой иконой вступающего в земную жизнь младенца, именно ею было принято одаривать новорожденного при совершении таинства крещения.

Самая старая из известных мерных икон датируется 1554 годом, принадлежала она сыну Ивана Грозного. По одной из теорий, изначально мерные иконы писались исключительно для представителе царской фамилии, дабы подчеркнуть их особый статус и лишь потом эта традиция распространилась на все слои русского общества.

Мало известно о судьбе мерных икон после смерти их владельцев. По крайней мере, родимые образы представителей августейшей фамилии обретали постоянное место в иконостасе над гробницей. Некоторые из них остались в царской усыпальнице – Архангельском Соборе Кремля, а также в церквях Новодевичьего монастыря, в котором жили и умирали московские царевны. Здесь можно найти мерные образа многочисленных сестёр Петра I, в том числе “Святая мученица София”, принадлежавшая царевне Софье.

Петровская эпоха со всеми ее трагическими переломами стала роковой для мерной иконы. Традиция написания родимых образов попала в число “пережитков”, которые были сметены петровскими реформами на периферию российской жизни. Единичные случаи написания родимых образов можно встретить вплоть до 1917 года, после чего традиция эта была окончательно утрачена. До сегодняшнего дня сохранилось лишь несколько десятков древних мерных икон.

При поддержке Российского Клуба Православных Меценатов традиция написания мерных икон начала возрождаться. За 2006 г. в России было написано более 50 тыс. мерных икон. В России действуют 36 иконописных мастерских, которые стремятся точно соблюдать в своей работе древние традиции. Официальным партнёром Российского клуба православных меценатов является мастерская «Мерная икона».

Источник: http://culture.pskov.ru