Маленькие истории русской глубинки

18 мая 2009

В выставочном зале Областного центра народного творчества (ул. Некрасова, 10) открылась выставка «Маленькие истории русской глубинки».

Три мастера - Тамара Ивановна Алексеева из Пскова, Любовь Ивановна Николаева из Дедовичского района, Анна Творогова из Пустошкинского района представляют псковскому зрителю свои творческие работы - авторскую рукотворную куклу, керамические и текстильные панно. Директор Областного центра народного творчества Лариса Федорова отмечает, что авторов объединяет интерес к искусству рукотворной куклы. Куклы ими создаются из разного материала: ткани, кружева, глины, пластика, синтетики, бижутерии.

К увлечению «кукольным» делом все пришли по-своему и в разное время. Например, Тамара Ивановна Алексеева занялась творчеством, выйдя на пенсию. Тамара Ивановна создает кукол, увлекается художественным бисером, живописью, росписью яиц, вышивает лентой масштабные панно и картины.

Любовь Ивановна Николаева восемь лет назад приехала в Дедовичский район с Северного Кавказа, где создавались её первые куклы, а на Псковской земле увлечение этим искусством усилилось. Она много экспериментировала в технологии изготовления, совершенствовала свое мастерство. Все сюжеты работ взяты художницей из деревенской жизни.

Третья мастерица - Анна Владимировна Творогова - родилась в Мурманске, школу окончила в Пустошкинском районе Псковской области. Фигурки из глины начала лепить с детства. Наблюдая за жителями деревни Пруженец, она создавала любимых кукол. В изделиях мастерицы односельчане узнают друг друга и самих себя, недаром коллекция ее кукол называется «Реальный быт деревни Пружинец Пустошкинского района».

Познакомиться с творчеством мастеров можно в выставочном зале Областного центра народного творчества. Режим работы:

Вторник – пятница - 12.00 – 19.00
Суббота - 11.00 – 16.00
Воскресенье, понедельник выходные дни.

Источник: http://culture.pskov.ru