В восстановленных башнях Псковского кремля больше не будет увеселительных заведений

20 октября 2010

К весне 2011 года будет восстановлена не только башня Святых ворот, но и Власьевская башня Псковского кремля. Об этом сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак на пресс-конференции, организованной информационным агентством Интерфакс в рамках VIII Форума СМИ Северо-Запада.

­20101013132503­

Андрей Турчак объяснил, что конкурс по реконструкции башни Святых ворот был проведён раньше, чем конкурс по реконструкции Власьевской башни, поэтому работы на башне Святых ворот уже подходят к завершению. Кроме того, Андрей Турчак отметил, что реконструкция этой башни предполагает не просто восстановление сгоревшего шатра, но и воссоздание исторического входа в кремль, который находился как раз на этом месте. Он также рассказал присутствующим, что сувенирную лавку, которая ранее располагалась в башне, убрали по согласованию с собственником объекта.

Что касается ремонта Власьевской башни, то конкурс, который проводило Министерство культуры РФ, завершён и подрядчик определён. По словам Андрея Турчака, основные ремонтные работы на этой башне будут проводиться в феврале — начале марта следующего года, поэтому к весне башня будет восстановлена. Кроме того, глава региона подчеркнул, что ресторана в башне больше не будет. Это однозначная позиция областных властей. Такие исторические объекты должны быть музеефицированы, сказал губернатор. Областные власти ведут переговоры с Росимуществом по этому вопросу.

Кроме того, Андрей Турчак привёл пример Покровской башни, которую восстанавливают в настоящее время. Он рассказал, что в ней точно не будет никаких увеселительных учреждений. Там сделают музей боевой славы, в которой будут представлены экспонаты, свидетельствующие о ратной доблести псковичей, начиная от средневековья, заканчивая подвигом 6 роты.

Данная пресс-конференция прошла в рамках спецпроекта информационного агентства Интерфакс, в котором участвуют губернаторы областей Северо-Западного федерального округа.

Источник: ПАИ