Х фестиваль средневековой культуры «Исаборг»Х фестиваль средневековой культуры «Исаборг»
Событийный календарь-2017Событийный календарь-2017
Органные концерты в ПечорахОрганные концерты в Печорах

Фундаменты постройки XIX века и деревянная дренажная система обнаружены на раскопе у бывшей чебуречной в Пскове

12 октября 2016

Псковские археологи продолжают археологические раскопки на Трупеховском IX раскопе (на месте будущей пристройки к «Чебуречной» на Октябрьском проспекте в Пскове). В западной части раскопа были раскрыты фундаменты постройки XIX века и связанная с ней деревянная дренажная система.

Напомним, Трупеховский девятый раскоп во дворах Октябрьского проспекта получил название по имени Трупеховских ворот и Средневековой улицы, которая здесь проходила. Происхождение слова трупеха связывают с трухлявым деревом. Мостовая здесь быстро сгнивала из-за природного понижения грунта и близких грунтовых вод.
Раскопки проводятся для дальнейшей регенерации территории бывшей «Чебуречной».

Деревянный домик на каменном полуподвале, построенный напротив Губернаторского сада, ныне Детского парка, - памятник средовой архитектуры начала 19 века. Построен по принципам классицизма по типовому образцовому проекту петербургских архитекторов.

Единственный сохранившийся из деревянной усадебной застройки центра Пскова. Принадлежал книготорговцу из Дерпта Георгу Клюге, открывшему здесь первую в Пскове библиотеку, затем семье профессора богословия Соловьева. Здание будет отреставрировано новым собственником. Специалисты проводят исследования с целью воссоздания первоначального облика памятника архитектуры.

Источник: www.pln-pskov.ru