Новости от партнёров

Дайджест новостей Алтайского края

25 октября 2019

100 самых красивых снимков страны и региона покажут в Бийском краеведческом музее

В Бийске почти месяц будет гостить передвижной фотопроект Русского географического общества. Публике покажут 70 работ победителей фотоконкурса «Самая красивая страна» и еще 30 снимков Алтайского краевого отделения РГО. Откроют экспозицию 24 октября в Выставочном зале Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки.

Выставка «Самая красивая страна» богата на открытия неизведанных уголков дикой природы – восхищение испытают даже много повидавшие путешественники! Съемка диких животных, птиц и нетронутой человеком натуры победители конкурса вели в самых труднодоступных местах – в заповедниках, в небесах и в морских глубинах. 70 кадров почти из всех регионов России и еще 30 – из Алтайского края, сделанных фотографами местного отделения РГО. Как уточняет директор музея Светлана Барышева, этот подарок Бийску удалось сделать при поддержке Депутатов городской Думы.

Открытие выставки «Самая красивая страна» состоится 24 октября в 16.00 Знакомиться с проектом можно будет до 17 ноября в Выставочном зале Бийского краеведческого музея. Вход на выставку свободный.

На экскурсиях в заказник Лебединый с клубом AltaiNature покажут места нехоженые, расскажут «чего никто не знает»

Клуб исследователей природы Алтая AltaiNature запланировал цикл ежемесячных экскурсий выходного дня в места зимовки лебедей в Алтайском крае. Эксклюзивный проект в сопровождении известного орнитолога сочетает мастер-классы по фотосъемке птиц, поисковые работы в заказнике «Лебединый» и блок уникальных сведений о нем и его обитателях. Средства от экскурсий пойдут на дальнейшие исследования заказника и других природных территорий.

В новом сезоне зимовки лебедей в Алтайском крае объявлено о четырех экскурсиях к незамерзающим водоемам с известным исследователем природы Алтая Алексеем Эбелем. Он обещает «рассказать о Лебедином то, про что никто не знает», и показать места в заказнике, о которых массовый турист даже и не подозревает. В программе поездки – вечерние посиделки с рассказами амбассадора клуба AltaiNature и обсуждение увиденного. Инструктаж по фотосъемке и фотосессии в местах зимовки лебедей в разное время суток. Исследовательская работа на территории заказника. Все экскурсанты получат тематическую сувенирную продукцию и сертификаты участника проекта по изучению заказника «Лебединый».

Программу первой поездки в Лебединому озеру 22 ноября дополнит посещение лога Арбанак в Алтайском районе и помощь местным активистам в изучении белки-летяги. Участникам экскурсий обеспечат доставку в заказник «Лебединый» из Барнаула и обратно (включая посещение других запланированных площадок), места в гостинице села Советское и экскурсионное сопровождение. Тур будет начинаться вечером в пятницу или субботним утром, завершаться – вечером в воскресенье. Ориентировочный размер групп – 10-11 человек. Подробности проекта, даты поездок и бронирование мест – на сайте altainature.org/swanexursion.

Интеграцию историко-культурного наследия в познавательный туризм обсудят на научно-практической конференции

В Алтайском крае готовят IV научно-практическую конференцию «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма». Она состоится в регионе 28-29 ноября 2019 года. В Барнауле пройдут деловые мероприятия, экскурсионная программа запланирована по Бийску и Красногорскому району. Заявки на участие в конференции от слушателей и докладчиков принимают по 20 ноября.

Обсуждая тенденции развития культурно-познавательного туризма в городах и на селе, на конференции будут говорить об основных ценностях туристской дестинации – местном сообществе и его культурно-историческом потенциале. О том, как сохранять, восстанавливать и использовать традиционные национальные культуры и народно-художественные промыслы в экскурсионных программах.

Этим ключевым темам будет посвящена панельная сессия «Сохранение и использование культурно-исторического наследия в практике туризма и гостеприимства». За «круглым столом» участники конференции обменяются опытом создания и продвижения аутентичного турпродукта. Выступления, заявленные на эти программные мероприятия, войдут в итоговый сборник статей IV научно-практической конференции «Вопросы интеграции историко-культурного наследия в развитие сферы туризма».

Заявки на конференцию в качестве слушателя или докладчика принимают по 20 ноября в управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности. Принять участие в событии приглашают региональный турбизнес, организации и учреждения Алтайского края, изучающие и сохраняющие культурно-историческое наследие, а также представителей органов исполнительной власти региона, муниципальных образований и учебных заведений края.